Комбинация двух антибиотиков способна побороть резистентную форму туберкулеза

05 июн, 20:10

Американские исследователи обнаружили комбинацию двух препаратов, которая показала эффективность в лечении формы туберкулеза с сильной резистентностью к медицинским препаратам (ШЛУ-ТБ или XDR-TB).

Ученые провели исследование и обнаружили, что комбинация clavulanate и meropenem остановила рост 13 штаммов ШЛУ-ТБ. Аналогичное лечение также было эффективно против обычного туберкулеза. Данные средства одобрены в США для лечения иных бактериальные инфекции у взрослых и детей.

В настоящий момент для терапии ТБ применяются четыре вида антибиотиков, которые нужно принимать обычно одновременно до 6 месяцев. ШЛУ-ТБ является устойчивым к ним, потому норма излечения составляет от 12 до 60%.

По мнению ученых, если есть доказательства того, что лечение можно свести только к двум лекарствам, которые также сильны против ТБ и ШЛУ-ТБ, то стоит придерживаться такой схемы. Клинические исследования уже проводятся в Корее и Южной Африке, чтобы определить эффективность препаратов против ШЛУ-TБ.

Эта опасная форма TБ встречается редко в США, однако является проблемой в развивающихся странах. По оценкам ВОЗ, в 2004 году во всем мире было зарегистрировано почти полмиллиона случаев МЛУ-ТБ, который, как правило, предшествует появлению ШЛУ-ТБ.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96280.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua