Полезные свойства и калорийность меда

06 июн, 16:10

Давно мед славился не только лишь своим вкусом, да и лечебными качествами. На земле нет такового места, где бы не использовали этот продукт.

Давно мед славился не только лишь своим приятным вкусом, да и лечебными качествами. На земле нет такового места, где бы не употреблялся этот продукт. Даже в Африке многие собирают его и приносят детям в качестве сладости. Кроме этого, он интенсивно употребляется в народной и официальной медицине, в разных видах массажа и для производства оздоровительных и питательных масок для волос, лица и тела.

Полезные характеристики

Мед, характеристики которого обоснованы сложным хим составом и био природой, является самым верным ассистентом при лечении простудных болезней, заболеваний пищеварительного тракта и многих других. Этому продукту характерны кристаллизация, брожение, гигроскопичность, вязкость, теплоёмкость, теплопроводимость, плотность, оптическая активность и тиксотропия, также электропроводность. Он богат витаминами группы B, фруктозой, глюкозой, аскорбиновой кислотой и обилием нужных минералов: натрием, кальцием, калием, железом и другими. Также в состав меда заходит большущее число нужных веществ, посреди которых стоит упомянуть ферменты, эфирные масла, протеин и т.д.

Этот продукт обладает не только лишь лечебными качествами, да и диетическими, из-за которых он и ценится. Калорийность меда, естественно, высока, но в то же время он обладает целым рядом витаминов и минеральных веществ. В отличие от сахара, который попадает в кровь очень стремительно и резко увеличивает уровень глюкозы в ней, а это в свою очередь плохо сказывается на всем организме, мед просто расщепляется и всасывается равномерно.

Этот продукт также оказывает положительное воздействие на обмен веществ и на состояние крови. Минералы, входящие в его состав, крепят стены сосудов и сердечную мышцу.

Виды меда

На сегодня существует сильно много разновидностей этого продукта, но самым полезным считается мед натуральный. Принято считать натуральным переработанный пчелами сладкий продукт.

Акациевый мед - добывается в придунайских районах и является одним из самых наилучших видов. Он содержит внутри себя 35,98% глюкозы и 40,35% фруктозы. Обладает протистоцидными и противомикробными качествами.

Липовый мед - считается качественным сортом и обладает хорошими противомикробными и бактерицидными качествами, оказывает слабительное, отхаркивающее действие и крепит сердечно-сосудистую систему.

Гречишный мед. Этот продукт имеет светло-коричневый цвет с красным цветом. В нем содержится 0,3% белка и железо.

Сотовый - таковой мед намного полезней, чем откачанный, потому что соты состоят из натурального воска, они владеют многими лечебными качествами.

Калорийность меда

Многие девицы, следящие за собственной фигурой, переживают из-за высочайшей калорийности этого продукта, ведь в одной чайной ложке содержится около 22-26 калорий, а в столовой ложке - больше 50. 100 гр меда содержат 328 килокалорий.

Невзирая на то, что калорийность меда существенно выше энергетической ценности сахара, в еду лучше употреблять конкретно его. Это можно разъяснить тем, что он расщепляется в организме просто и потому попадает в кровь равномерно, в отличие от сахара.

В денек человеку нужно съедать приблизительно 100 гр этого продукта, для малышей довольно 40 гр. И пусть вас не стращает калорийность меда, ведь он богат целым рядом минеральных веществ и витаминов, которые нужны для функционирования организма.

Достоинства потребления в еду меда:

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/96284.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua