Незаменимые аминокислоты

06 июн, 20:10

В процессе жизнедеятельности человеческий организм, даже находясь в состоянии покоя, безпрерывно работает: происходит клеточный обмен, сокращается сердечко, работают легкие и т.д. Для таковой неизменной работы нашему организму нужен материал, приобрести который можно в итоге здорового и равновесного питания. Все продукты питания складываются из различных композиций жиров, углеводов, белков, витаминов, воды и минеральных веществ.

В процессе собственной жизнедеятельности человеческий организм, даже находясь в состоянии покоя, безпрерывно работает: происходит клеточный обмен, сокращается сердечко, работают легкие и т.д. Для таковой неизменной работы нашему организму нужна энергия, приобрести которую можно в итоге здорового и равновесного питания. Все продукты питания складываются из различных композиций жиров, углеводов, белков, витаминов, воды и минеральных веществ. О минеральных субстанциях и витаминах уже написано довольно. Побеседуем о другом.

Как понятно, белкам, жирам и углеводам отведена роль поставщиков энергии, не считая этого, белки и жиры являются нужным строительным материалом для безпрерывно протекающих процессов обновления клеток. Клеточки нервной системы и скелетные мускулы в качестве источника собственной деятельности употребляют в большей степени глюкозу - составляющую часть углеводов. Для обеспечения обычной работы сердечной мускулы употребляются жирные кислоты - составляющая часть жиров. А вот для построения собственных тканей наш организм употребляет гормоны, ферменты, иммунные белки, синтезируемые из аминокислот, которые получаются в итоге расщепления белков в желудке и кишечном тракте под воздействием разных ферментов. Проще говоря, аминокислоты - это те кирпичики, из которых строятся молекулы белка.

Различают аминокислоты заменимые и неподменные. К неподменным относятся валин, лейцин, треонин, изолейцин, фенилаланин, метионин, лизин, триптофан, к заменимым - аспарагиновая кислота, аспарагин, аланин, глицин, серин, глутамин, глютаминовая кислота, пролин, тирозин, цистеин. Также есть отчасти заменимые аминокислоты - гистидин и аргинин.

Неподменные аминокислоты нужны человеку для обычной жизнедеятельности, но, в отличие от заменимых, они не синтезируются в организме и должны поступать в с едой. Если человеческий организм испытывает недочет неподменных аминокислот, рост и развитие организма задерживаются. Возраст, пол и профессия человека определяют наилучшее содержание в пищевом белке неподменных аминокислот. Любые аминокислоты, как заменимые, так и неподменные, имеют азотную составляющую, которая у всех одна и та же, и уникальный углеродный скелет. Человеческому организму для обычной жизнедеятельности нужен полный набор из 20 главных аминокислот. Заменимые аминокислоты организм может синтезировать в собственных клеточках, а неподменные аминокислоты должны в готовом виде поступать из пищевых товаров.

Неподменные аминокислоты в продуктах питания

Содержание более принципиальных аминокислот, таких как триптофан, метионин и лизин, более близко к безупречному в мясе, рыбе, куриных яичках, свежайшем молоке, зерне пшеницы и сое. Не считая того неподменные аминокислоты содержатся в последующих продуктах:

Валин содержится в мясе, грибах, арахисе, молочных продуктах, в зерновых и сое;

Изолейцин - в миндале и орешках кешью, курином мясе и рыбе, яичках, печени, ржи, сое, чечевице и в большинстве семян;

Лейцин - в орешках, буром рисе, мясе и рыбе, чечевице и в большинстве семян;

Лизин - в молоке, рыбе, орешках, мясе и пшенице;

Метионин - в бобовых, яичках, молоке, рыбе, мясе;

Треонин - в молочных продуктах и яичках;

Триптофан - в мясе, арахисе, бананах, кунжуте, финиках, овсе;

Фенилаланин - в рыбе, говядине, курице, сое, яичках, твороге и молоке.

Какую роль в жизнедеятельности нашего организма делают те либо другие неподменные аминокислоты? Изолейцин увеличивает общую выносливость организма, он помогает расщеплять холестерин и регулировать уровень сахара в крови, не считая того, изолейцин учавствует в синтезе гемоглобина и метаболизме в миоцитах. Валин нужен для поддержания в организме на соответствующем уровне обмена азота, он провоцирует интеллектуальные возможности. Лейцин содействует регенерации костной и мышечной ткани, является неподменным источником энергии, понижает уровень сахара при диабете. Лизин нужен нашему организму для развития костной ткани и поддержания в норме половой функции у дам, проявляет антивирусное действие, поддерживает обмен азота и провоцирует интеллектуальную деятельность. Метионин, улучшая пищеварение, содействует перевариванию жира, расщепляет холестерин, является антиоксидантом и предутверждает выпадение волос. Треонин содействует росту тканей и усвоению пищевого белка, активизирует иммунную систему, проводит детоксикацию в организме. Триптофан содействует отличному сну, регулирует функции центральной нервной и иммунной систем, улучшает пищеварение, ускоряет рост волос. Фенилаланин является антидепрессантом, провоцирует ЦНС, содействует улучшению памяти и внимания, наращивает работоспособность и понижает аппетит.

Любая из этих аминокислот должна поступать в организм в достаточном количестве, по другому настоящий синтез белка неосуществим. Потому питание должно быть адекватным потребностям организма

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/96286.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua