Найдено лекарство от болезни Дюпюитрена

10 июн, 16:10

Люди, страдающие болезнью Дюпюитрена, вскоре смогут избавиться от необходимости делать сложную хирургическую операцию. Ученые нашли более простой способ борьбы с этим недугом - инъекции, пишет The Daily Express. Болезнь Дюпюитрена - расстройство, в результате которого пальцы постепенно сжимаются в кулак, лишая человека возможности выполнять даже элементарные ежедневные процедуры.

Недуг поражает в основном мужчин средних лет, хотя встречается и у женщин. К примеру, известно, что болезнью Дюпюитрена страдала, в частности, бывший премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. В целом же данное заболевание фиксируется примерно у 4% всех людей.

Причиной заболевания является накопление в ладони коллагена, который образует доброкачественную, узловатую и нитевидную соединительную ткань. В итоге появляются затруднения при разгибании пальцев. До недавнего времени лишь операционное вмешательство могло подарить свободу движения. Ежегодно в мире проводится 12 тысяч таких операций.

Но вскоре все изменится. Препарат для инъекций Xiapex, выпущенный компанией Pfizer, содержит ферменты, разрушающие коллаген. Через 24 часа после укола ткань, сгибающую пальцы, можно удалить вручную под местной анестезией. В ходе проведенного исследования было выявлено, что в 64% случаев инъекция позволяла сократить угол стягивания до пяти градусов и меньше.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/96334.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua