Выхлопные газы наносят серьёзный вред мозгу

10 июн, 18:10

У мышей, дышавших выхлопными газами, биологи зафиксировали повреждение головного мозга. При этом нарушения наблюдались у грызунов даже после кратковременного воздействия загрязняющих веществ от выхлопов транспортных средств. В числе прочих повреждений мозга, у мышей нашли признаки, связанные с потерей памяти и болезнью Альцгеймера.

Впервые американские учёные изучили физический эффект выхлопных газов на клетки мозга. В лабораторных условиях клиницисты отметили, что выхлопные газы наносят значительный ущерб нейронам, участвующим в процессах обучения и памяти, приводят к воспалению, связанному с преждевременным старением и болезнью Альцгеймера и ухудшают рост нейронов у мышей-детёнышей.

Частицы от выхлопных газов имеют размер примерно одну тысячную толщины человеческого волоса и слишком малы для системы фильтрации автомобилей. Мы не можем их видеть, но каждый день мы вдыхаем их с загрязнённым городским воздухом. Они оказывают сильное негативное влияние на нейроны мозга. На вопрос, как защититься от этого неизбежного вреда, у американских экологов Университета Южной Калифорнии нет конкретного ответа. По их словам, даже переход на полностью электрические автомобили не решит проблему самостоятельно, хотя и резко уменьшит концентрации опасных наночастиц в воздухе. Но в настоящее время выработка электроэнергии на планете по-прежнему зависит от других процессов горения - угля, что способствует выбросу наночастиц в любом случае.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/96335.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua