Реклама воздействует эффективнее, если проводится на родном покупателю языке

13 июн, 12:10

Потребители на сегодняшний день подвергаются воздействию маркетинговых сообщений на разных языках. Ученые решили выяснить, на каком языке воздействие происходит наиболее эффективно.

Исследователи из университета Эразмуса (Нидерланды) провели эксперимент, в котором выяснили, что наиболее эффективно для повышения продаж какого-либо продукта воздействовать на покупателя рекламой на его родном языке. Родной язык, как оказалось, вызывает наиболее сильную эмоциональную реакцию.

Специалисты протестировали воздействие на сознание рекламных лозунгов среди наций, где в общении широко используются два или три языка. В результате были выявлены различия в восприятии рекламы на разных языках. Эксперты доказали, что информация о товаре на родном языке способствует наибольшему эмоциональному отклику.

Исследователи пришли к выводу, что такое воздействие вызвано не различием в языковых грамматических и орфографических особенностях и не в трудности понимания иностранного языка. Согласно сделанным выводам, преимущество родного языка заключается в личных воспоминаниях словесных ассоциаций и языкового контекста, в котором возникли эти воспоминания.

В результате, даже бессознательно прочтенные или услышанные слова рекламы вызывают воспоминания о ситуациях, в которых это слово сыграло роль в жизни каждого конкретного человека, а люди, как правило, имеют более яркие воспоминания на своём родном языке, объясняют психологи. Было замечено, что найденный эффект в большей степени выражен среди женщин - предположительно женщины имеют более активный нервно-психологический ответ на эмоциональные события в памяти, чем мужчины.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96367.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua