Мобильные телефоны разрушают пломбы

17 июн, 10:10

Неоднократно появлялись обвинения в адрес мобильных телефонов: они способствуют возникновению рака мозга и слюнных желез, мешают плоду нормально развиваться во время беременности и останавливают работу кардиостимуляторов. Но ни одно из них не было доказано. Однако исследователи не унывают и продолжают искать негативные стороны при использовании сотовой связи.

Ученые из иранского Университета медицины Шираз провели исследование, в котором наблюдали за 14 подопытными студентами. В результате пришли к выводу, что излучение мобильных телефонов разрушает зубные пломбы. По мнению ученых, оно влияет на ртуть, содержащуюся в зубных "заплатках" - постоянное пользование сотовыми телефонами привело к увеличению количества этого вещества в моче испытуемых.

Амальгамовые пломбы, в которых и содержится ртуть, сами по себе являются предметом жарких споров стоматологов всего мира. Одни утверждают, что они наносят вред здоровью пациента, другие пытаются доказать, что они абсолютно безопасны. В любом случае, их применение в скором времени собираются запретить.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96415.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua