Главные значения цвета

21 июн, 16:24

Значение цвета в одежде
Цвет – то, что сразу бросается в глаза. А уже потом проступают очертания, формы и образы. Все знают присказку «каждый охотник желает знать, где сидит фазан», отражающую основные цвета радуги. Добавим черный, белый и пурпурный – и мы получили полный цветовой спектр. Но сколько в нем разнообразия и причудливых сочетаний!
Мало кто задумывается над тем, что цвет – мощное оружие, способное изменить форму до неузнаваемости, отразить эмоциональное состояние человека и повлиять на его восприятие действительности. Цвет – это одновременно и неотъемлемая часть имиджа, и своеобразная психологическая терапия.

С тех пор как Ньютон впервые разбил цветовой спектр на семь частей, наука о цвете шагнула далеко вперед. В середине ХХ века швейцарский психолог М. Люшер разработал теорию цвета как инструмента психологической диагностики состояния человека, которая пользуется популярностью не только у психологов, но и у дизайнеров, имиджмейкеров и всех тех, кто хочет добиться успеха и раскрыть свою индивидуальность. Что же означают цвета?
Синий – цвет спокойствия и удовлетворенности. Терапия цветом заключается в том, что синий дает ощущение покоя и защищенности, символизируя полный штиль и верность.

Зеленый говорит о потребности к самоутверждению, нерушимости человеческой натуры. Это «статусный» цвет. Об имидже любителя зеленого говорят, что он наделен чувством собственного достоинства и доминирует в обществе.

Красный – цвет силы воли и готовности действовать. Он способствует поддержанию работоспособности, оказывает активизирующее воздействие. «Красный – это любовь, это кровь, это черт в ярости»!

Желтый – цвет мечты и надежды. Он сияет, давая ощущение свободы и беззаботности. Терапия желтым – это терапия солнцем и теплом.

Фиолетовый цвет возникает при смешении синего и красного. Таков и его эффект. Борьба и спокойствие, мужчина и женщина. Фиолетовый – это единство противоположностей.

Белый и черный – классическое сочетание цветов. Ослепительное отражение и мрачное поглощение. Их преобладание в одежде говорит о глубоком кризисе, требующем скорейшего принятия однозначно четкого решения проблемы.

ledisecret.com


Адрес новости: http://pannochka/show/96457.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua