Как выбрать солнцезащитные очки

25 июн, 14:19

С приходом лета мы с вами задумываемся над тем, какие солнцезащитные очки приобрести? Вопрос отнюдь не праздный. Дело в том, что очки бывают разные не только по форме, размеру и цвету, но и по качеству стекла, а это уже важно для здоровья наших глаз.

Итак, по порядку.

Сразу оговоримся, что лучше всего приобретать очки производства известных фирм, а не кустарные подделки в переходах и метро. Дешевые очки  могут являться не более чем украшением. Они не только не спасут от воздействия ультрафиолета, но и могут нанести вашим  глазам вред.

В солнцезащитных очках линзы бывают из стекла или пластика. Что же лучше? Стекло не пропускает ультрафиолет, устойчиво к появлению царапин, но может разбиться и поэтому травмоопасно. Пластик пропускает ультрафиолет (если не прошел специальную обработку), неустойчив к царапинам, но зато не бьется и с этой точки зрения безопасен.

Если мы выбираем очки с затемненными линзами, не имеющими фильтра, то тем самым обманываем наши глаза. Дело в том, что наш зрачок, ощущая малую интенсивность света, расширяется, тем самым позволяя еще большему количеству вредоносного ультрафиолета проникать к сетчатке глаза. Не спешите делать окончательный выбор, пока не получите подтверждение о наличии специального УФ-фильтра, который позволит вам избежать неприятностей с глазами во время длительного пребывания на ярком солнце.

Взвесив все за против, выбирайте сами, но специалисты все же советуют очки со стелянными линзами (кроме очков для детей).

По дизайну очки сложно как-то четко классифицировать, потому что на рынке сейчас такое разнообразие форм, что глаза разбегаются. Есть очки с круглыми, овальными, квадратными формами, есть в стиле техно и ретро, много различных футуристических элементов. На любой вкус!

При выборе цвета очков оптимальным считаются оттенки темно-зеленого и темно-серого, это связано с тем, что в очках зеленого цвета глаза меньше устают, а в серых передача цветов больше соответствует реальности. Не используйте красные линзы, они сильно искажают цвета и ухудшают ориентацию на местности. Оренжевые и желтые очки хороши, когда солнце светит не ярко. Желательно, чтобы очки имели равномерное затемнение, это приводит к меньшей утомляемости глаз.

Правильно подобранные качественные очки, будут надежным защитником вашего зрения и некоторой изюминкой в вашей внешности.

ledisecret.com


Адрес новости: http://pannochka/show/96477.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua