Здоровый образ жизни способен сократить уровень смертности вдвое среди женщин

24 июн, 08:10

Женщины способны сократить риск преждевременной смерти вдвое, если будут придерживаться более здорового образа жизни, считают ученые.

Специалисты считают, что отказ от сигарет, регулярные занятия спортом, правильное питание и контроль за весом сокращают 55% случаев смерти от хронических заболеваний. В исследовании приняли участие 80 тыс. женщин. Участницы заполняли регулярно опросники на предмет вредных привычек, занятий спортом, питания и веса. Исследование проводилось в течение 24 лет. Результаты исследования были опубликованы на сайте британского Медицинского Журнала.

За период исследования среди участников умерло 8882 человек, 28% смертей из которых были результатом многолетнего курения, а 55% - результатом курения в комплексе с лишним весом, неправильным питанием и отсутствием физических нагрузок, сообщили исследователи. Специалисты выяснили, что соблюдение всех четырех пунктов могло бы предотвратить 44% случаев смерти от рака и 72% - от сердечно-сосудистых заболеваний.

По мнению специалистов, результаты исследования еще раз подтвердили общепринятые понятия о пользе здорового образа жизни. Однако даже для специалистов было удивительно, что такой большой процент людей умирает в результате безответственного отношения к своему здоровью.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96496.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua