ВИТАМИНЫ для Пользы

26 июн, 18:10

Витамины участвуют в процессах переваривания пищи, регулируют обмен веществ. А если еда усваивается правильно, метаболизм идет нормально, то сохранять фигуру красивой становится легче J.

При чем зачастую считается, что натуральные витамины лучше, чем синтетические.

Так ли это???

Вот кое-что интересное на нашу тему:
«в Интернете нет определения, что такое "натуральные" и "синтетические" витамины. Но большинство источников (из просмотренных мной 80 %) ругают синтетические и хвалят натуральные витамины.
Однако, есть и другие мнения (соответственно, 20 %), которые опровергают первых и пишут, что и натуральные, и синтетические витамины одинаковы.
...

Итак, для начала попробуем дать определение слову "витамины", чтобы было от чего отталкиваться.
По словарю (энциклопедия Кругосвет), витамины - органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных.

Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными.

Итак, железо - не витамин (потому что не органическое вещество). Куриный белок - не витамин (потому что не необходим для человека, человек без него может легко обойтись).

А вот витамин С (аскорбиновая кислота) - витамин, потому что это органическое вещество, необходимое человеку в небольших количествах (входит в состав ферментов). Кстати, аскорбиновая кислота - водорастворимый витамин, синтезируемый растениями и некоторыми животными. Заметили ли вы, что в последних двух абзацах подчёркнуты слова "синтез", "синтезируемый"? А догадались, почему? Потому что любой витамин, прежде чем он появится в реальном мире, должен быть синтезирован. Так что ЛЮБОЙ ВИТАМИН - СИНТЕТИЧЕСКИЙ! (ведь он синтезируется) С этой стороной вопроса разобрались.
Теперь представим себе производство варенья.

Есть мнение, что при приготовлении варенья витамин С, который есть в плодах и ягодах, сохраняется в варенье на зиму. Так вот, это распространённое заблуждение, которое проистекает от непонимания свойств биологически активных веществ. Так, биологически активные вещества (все витамины и, в том числе, витамин С) приспособлены для работы в теле человека. Они обладают биологической активностью при температуре тела. При нагревании, например, при варке варенья, температура несколько выше, чем температура тела. Соответственно, витамины теряют свои биологически активные свойства при нагревании выше 40 градусов Цельсия. С другой стороны, на заводах при производстве витаминов, соблюдается, помимо всего прочего, строгий температурный режим. Далее, существуют различные технологии синтеза витаминов. Для начала, синтез витаминов может происходить и в живых организмах, и в лаборатории. В обоих случаях синтез начинается с простых веществ (одинаковых в обоих случаях) и проходит схожими путями. В результате получается одинаковое по своей химической природе вещество - витамин.
Кстати, для справки - синтезировать витамины с нуля дороже, чем получать их из растений и животных.

Следовательно, компаниям, производящим витамины, намного выгоднее получать витамины именно с помощью переработки животного и растительного сырья.


Вывод? Очень прост - 90 % продаваемых витаминов изначально были синтезированы животными и растениями, а потом выделены из сырья при производстве. Что это означает? Что с точки зрения первичного синтеза 90 % витаминов в этом смысле натуральные."

health.sumy.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/96560.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua