Алкоголизм приводит к нарушениям репродуктивной функции у женщин

27 июн, 18:10

Алкоголизм приводит к нежелательным изменениям в репродуктивной функции женщины, и никак не сказывается на возможности иметь потомство у мужчин, сообщили австралийские ученые.

Ученые провели масштабное исследование на тему взаимосвязи алкоголизма и репродуктивной функции. Выборка данных включала две группы австралийских близнецов, рожденных в периоды 1893-1964 гг. (3634 близнецов-женщин и 1880 близнецов-мужчин) и 1964-1971 гг. (3381 близнецов-женщин и 2748 близнецов-мужчин).

Ученые выяснили, что в двух группах женщины, страдавшие алкогольной зависимостью, рожали первого ребенка в более позднем возрасте. Среди мужчин такой взаимосвязи не было выявлено.

По словам Mary Waldron, ведущего автора исследования и доцента психиатрии Медицинской школы Вашингтонского университета, это первое исследование, в котором влияние алкоголя на репродуктивную функцию рассматривалось в контексте начала деторождения. Ранее, отмечает Уолдрон, ученые фокусировали свое внимание на детях и подростках, или же на взрослых, но крайне редко – на обеих группах.

По мнению специалистов, в целом воздействие алкоголя на репродуктивную функцию проявляется достаточно широко. Последствиями такой зависимости могут быть: нарушения менструального цикла, сексуальные расстройства, осложнения в течении беременности. Исследователи не советуют мужчинам, любящим выпить, манипулировать данными этого исследования. Так как разница во влиянии на репродуктивную функцию скорее всего обусловлена тем, что при употреблении одинакового количества алкоголя концентрация его в крови у женщин выше, чем у мужчин. Но при этом алкоголь влияет негативно на другие органы и системы организма мужчины.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96566.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua