10% людей переносят микроинсульт, даже не подозревая об этом

04 июл, 20:10

Обычное магнитно-резонансное сканирование мозга показало, что приблизительно 10% людей переносят микроинсульт, не догадываясь об этом, что способствует возникновению повторных случаев инсульта и нарушений памяти в будущем, сообщили американские исследователи.

Ученые провели исследование, результаты которого показали, что чаще всего повторные случаи микроинсультов происходили у людей в возрасте старше 65 лет. Микроинсульт - это инсульт с очагом поражения незначительных размеров. При микроинсульте очаг гибели мозговой ткани небольшой и кровообращение окружающих тканей восстанавливается, по этой причине многие люди могут не почувствовать изменений, сообщили специалисты.

Результаты исследования показали, что большой круг людей подвержен микроинсультам. Это очень опасное явление, так как способствует возникновению новых случаев инсульта и достаточно серьезных проблем с памятью. По мнению специалистов, приблизительно 10,7% людей переносят микроинсульт, не имея при этом никаких явных признаков произошедшего, что незаметно перемещает их в группу повышенного риска.

Специалисты рекомендуют время от времени проходить магнитно-резонансное обследование мозга даже без наличия каких-либо признаков заболевания с целью предотвращения проблем со здоровьем в будущем.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96612.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua