Как правильно ухаживать за ногами летом

06 июл, 12:16

Зачастую мы уделяем мало внимания своим ножкам, воспринимая их как что-то само собой разумеющееся. Но без них наша жизнь стала бы весьма непростой. Они трудятся без устали каждый день, и даже легкий дискомфорт, если не обращать на него внимания, может обернуться серьезными проблемами в будущем. Поэтому заботиться о ногах нужно не меньше, чем о лице.

Мыть и вытирать между пальцами

Осматривайте свои ноги, нет ли на них порезов, трещин, сыпи, воспалений или обесцвеченых ногтей. При ходьбе ноги потеют, это раз. Весь день они, скованные обувью, находятся в теплой и влажной среде, это два.

Не удивительно, что в таких условиях трещинки между пальцами становятся благоприяным местом для появления грибка. Поэтому ноги нужно мыть регулярно, тщательно, и не забывать про область между пальцами.

При этом вода не должна быть слишком горячей. Оптимальная температура – 35 градусов.

Вытирать ноги тоже нужно не только сверху и снизу, но и между пальцами.

Пользоваться присыпкой

После того как вы просушили ступни, присыпьте их тальком. Если ваши ноги подвержены грибковым заболеваниям, используйте специальную присыпку с фунгицидным действием.

Не злоупотреблять ножными ванночками

Иногда горячая ванна для ног может быть полезной. А иногда и нет: частое размачивание нередко становится причиной сухости кожи, образования трещин и даже развития инфекции. Мойте, просушивайте и присыпайте тальком – это все, что требуется.
Лосьон, крем, вазелин – выбирайте увлажняющее средство по своему усмотрению. Наносите его тонким слоем и очень тщательно втирайте, особенно между пальцами, чтобы излишняя влага не скапливалась в складках.

medinfo.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/96639.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua