Занятия спортом спасут от стресса

07 июл, 12:10

Занятия спортом оказывают комплексное действие на психологическое состояние человека и помогают справиться с депрессией, улучшить засыпание, повышают самооценку и снимают раздражительность.

В настоящее время ученые считают, что причина такого эффекта кроется в воздействии активных веществ, одним из которых является нейротрансмиттер серотонин.

Высокая концентрация серотонина связана с хорошим настроением и чувством радости. Понижение его уровня находится в прямой зависимости от появления таких эмоций как злость, раздражительность или гнев.

Действие препаратов-антидепрессантов как раз направлено на повышение концентрации серотонина. Во время занятий спортом уровень серотонина также повышается.

Исследователи из медицинского центра университета Дьюка пришли к выводу, что физические упражнения избавляют от плохого настроения не хуже антидепрессантов.

Противоположностью серотонину явлется кортизол. Этот гормон вырабатывается при возникновении стрессовой ситуации. Если в далеком прошлом уровень кортизола повышался при виде врага или во время охоты, то теперь на смену этому пришли автомобильные пробки и конфликты с начальством.

Вне зависимости от вида стрессовой ситуации, гнев или беспокойство сопровождается высокой концентрацией кортизола, который инициирует дальнейший каскад реакций. Физические упражнения снижают уровень кортизола.

Для того, чтобы избавиться от негативных эмоций, лучше всего подходят аэробные нагрузки, вроде бега, плавания, катания на велосипеде или игровых видов спорта.

Сорок минут аэробной тренировки вполне достаточно, чтобы вернуть позитивный настрой.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/96649.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua