Реакция Манту у детей

07 июл, 18:10

Маленький укол, который поможет найти наличие либо расположенность к ужасному заболеванию - об этом и речь пойдет в данной статье.

Что такое реакция Манту у малышей? Каждый сталкивался с этим заглавием, но не каждый знает то, для чего она нужна и что с помощью нее определяют. Все с юношества помнят, как шли всем классом к кабинету школьного доктора, чтоб быть уколотыми (неясно зачем). Может быть для того, чтоб закалить силу воли, борясь с необузданным желанием расчесать показавшуюся «пуговку»? Нет, Манту делают совершенно не для этого. Сущность данной пробы будет описана ниже.

Реакция Манту у малышей

Реакция Манту - это не что другое, как иммунологический тест, который способен посодействовать найти наличие в детском организме туберкулезной инфекции. Вся сущность в том, что в организм делается ввод туберкулина, а на месте его ввода возникает типичное воспаление, которое появляется по вине кровяных клеток, которые несут ответственность за клеточный иммунитет. Ферменты микробактерии притягивают к для себя лимфоциты, которые содержатся в находящихся поблизости кровяных сосудах. Кстати лимфоциты притягиваются только те, которые ранее сталкивались с палочкой Коха. Раздражение на коже будет намного заметнее в этом случае, если организм малыша уже был заражен микробактериями туберкулеза. Это означает, что у малыша положительная реакция Манту, другими словами в его организме находится палочка Коха. Очень нередко положительную реакцию путают с обычным раздражением, которое появилось из-за того, что ребенок расчесал место укола либо просто-напросто смочил его.

Реакция Манту у малыша является кое-чем вроде аллергии, потому что туберкулез является быстрее аллергентом, чем антигеном. Каждый малыш, начиная с годовалого возраста должен раз в год проходить через данный тест, ведь исключительно в этом случае можно будет впору найти страшную заразу и принять все нужные меры для ее полного устранения. Но есть и такие группы малышей, которым такие пробы делаются два раза в год. Имеются в виду нездоровые сладким диабетом, разными заболеваниями крови, имеющие приобретенные неспецифические заболевания и остальные.

В каких случаях реакция Манту у малышей может быть неверной

Все с самого юношества помнят, что Манту ни при каких обстоятельствах мочить нельзя. Об этом даже сложены смешные рассказы, шуточки и истинные легенды, которые очень нередко даже бывают смешными и смышлеными. Да, ее вправду нельзя мочить, потому что это может привести к неверным результатам. Не считая как мочить, Манту нельзя:

Что делать если у малыша положительное Манту

Не стоит паниковать ранее времени, потому что почти всегда положительная реакция оказывается неверной из-за того, что ребенок не следовал правилам, которые описаны выше (пусть даже и не из злого умысла). Волноваться необходимо начинать тогда, когда и повторная проба даст хороший результат. Также стоит проявить в внимательность в этом случае, если манту покажет не хороший результат, но по приобретенным данным можно будет прийти к выводу, что ребенок стал более чувствительным к туберкулезу (имеется в виду большая разница меж новыми и старенькыми показателями). Туберкулез - это ужасное болезнь, а означает, к доктору нужно обращаться всякий раз, когда появляется подозрение на него.

Нельзя мыслить, что реакция Манту - это чья-то никчемная выдумка, от которой никому нет никакого толку. По сути она очень принципиальна и без нее в мире было бы еще больше людей, которые переболели бы туберкулезом, способным повлечь за собой последствия непредсказуемые и очень небезопасные.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/96657.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua