Исследователи победили аллергию на арахис

10 июл, 20:10

Ученые выделили белки арахиса, которые, согласно лабораторным тестам, могли влиять на иммунные клетки человека, предрасположенного к аллергии. Однако вопреки ожиданиям, белки не вызвали анафилаксию.

По мнению профессора Робин Охехира, проводившей изыскание в мельбурнском госпитале Альфреда и Университете Монаш, данные белки являются лучшими кандидатами для создания вакцины против аллергии на орехи, ведь они способствовали выработке переносимости компонентов арахиса.

Обычно иммунотерапия занимается тем, что лечит людей с аллергией на укусы пчел или ос. Из яда насекомых получается белок, который впоследствии дается в повышенной дозировке, дабы уменьшить восприимчивость у человека. До недавнего времени медики боялись арахиса, считая, что иммунотерапия – слишком рискованный вариант для лечения аллергии на орехи.

Профессор Охехир уверена: первых клинических исследований можно ожидать в ближайшие три года. Если все пройдет нормально, то через 5-7 лет любой желающий будет иметь возможность сделать себе прививку от аллергии на арахис.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/96701.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua