Ожирение отца приводит к болезням печени у его детей

13 июл, 08:10

Наличие ожирения у отца в относительно молодом возрасте может свидетельствовать о серьезных проблемах с печенью у его детей в будущем, утверждают ученые.

У людей, отцы которых столкнулись с проблемой ожирения в возрасте до 45 лет, высокая вероятность возникновения проблем с печенью, так как ученые обнаружили у таких потомков высокий уровень аланин-аминотрансферазы в крови, этот фермент сигнализирует о повреждениях печени.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 1732 человека обоих полов, пытаясь выяснить генетическую взаимосвязь ожирения отца и болезни печени детей. Участников разделили на три группы: отцы которых столкнулись с проблемой ожирения достаточно рано, более в зрелом возрасте и вообще не столкнулись с проблемой ожирения.

В результате исследования выяснилось, что наличие отца с проблемой ожирения в раннем возрасте повышает риск возникновения высокого уровня аланин-аминотрансферазы не зависимо от собственного веса потомка. Связи между ожирением матери и уровнем аланин-аминотрансферазы у потомков не было найдено.

По мнению ученых, существует тесная взаимосвязь генов, которые способствуют возникновению ожирения у отцов, а также повышенному уровню аланин-аминотрансферазы у их детей. Результаты этого исследования дают возможность выделить новую группу риска людей, которым необходима профилактика заболеваний печени.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96723.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua