По мнению ученых бокс не опасен для здоровья

14 июл, 18:10

По мнению ученых, родители не должны бояться отдавать детей в школу бокса. Это не является таким опасным шагом, как считалось ранее. Так, многие родители опасаются, что этот вид спорта оказывает негативное воздействие на мозг из-за неизбежных ударов в голову, которые можно получить на ринге. Однако мозг надежно защищен, отмечают специалисты.

Утверждение является неоднозначным. Так как предполагают, что именно бокс стал причиной возникновения болезни Паркинсона у знаменитого боксера Мухаммеда Али в 40 летнем возрасте. В то же время, нельзя делать окончательных выводов до момента проведения серьезных исследований в данной области, утверждают специалисты.

Ученые провели исследование с использованием технологии функционального магнитного резонанса в целях выявления малейших изменений в мозге людей, которые только начали заниматься боксом. Для сравнения к исследованию была привлечена группа контроля, состоящая из людей, которые не занимались каким-либо видом спорта. Изменения, на которые направлено внимание ученых, являются наиболее распространенными признаками болезни Паркинсона.

Анализ был проведен в отделении неврологии Университета Гейдельберга (University of Heidelberg) в Германии. Результаты исследования были опубликованы в журнале American Journal of Neuroradiology.

Микроизменения в мозге были обнаружены у 42 начинающих боксеров по сравнению с 37 людьми из группы контроля. Однако данные изменения довольно несущественны по сравнению с мозгом тех людей, которые не занимаются боксом. Таким образом, ученые сделали вывод о том, что бокс не является опасным для функционирования мозга видом спорта, однако меры предосторожности и профилактика вероятных заболеваний не должны упускаться из внимания человека, отмечают специалисты.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96753.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua