Ревматоидный полиартрит: признаки и лечение

18 июл, 10:10

Огромное количество старых людей от 20 до 50 лет мучаются заболеваниями суставов. Самым всераспространенным из их является ревматоидный полиартрит. В этой статье пойдет речь о том, что представляет собой данное болезнь, как его выявить и вылечивать.

Огромное количество старых людей от 20 до 50 лет мучаются заболеваниями суставов. Самым всераспространенным из их является ревматоидный полиартрит. В этой статье пойдет речь о том, что представляет собой данное болезнь, как его выявить и вылечивать.

Заразный неспецифический (либо ревматоидный) полиартрит - это поражение соединительных тканей в системе суставов. В отличие от ревматического, ревматоидной форме заболевания типично прогрессирующее поражение маленьких суставов кистей, пальцев, стоп и других с следующим развитием деформации. Поражаются не только лишь суставы, да и кожа, селезенка, лимфатические узлы и почки.

Почти всегда признаки заболевания появляются после переохлаждения организма, простудных и заразных болезней (ангины, гриппа, отита). При этом поражение суставов у дам наблюдается в 3 раза почаще, чем у представителей мужского пола. 15 - 20% случаев заболевания приводит к предстоящей инвалидности. По форме протекания ревматоидный полиартрит может быть острым и приобретенным.

Ревматоидный полиартрит - симптомы

У заболевших пациентов на исходной стадии отмечается маленькое повышение температуры (до 37,5°С), снижение аппетита, почти всегда - более частое сердцебиение. Через 1,5 - 2 месяца нездоровой начинает резко худеть, возникает опухлость и боль в области пораженных суставов, температура тела - завышенная.

Поражения суставов появляются симметрично, боли тревожат не только лишь при движении либо ходьбе, да и при полной неподвижности. Нрав болей в суставах - прогрессирующий, который усиливается при нехороший погоде либо по утрам. Сначала заболевания боль проходящая, но при предстоящем прогрессировании часто носит неизменный нрав. С течением времени новые суставы вовлекаются в действующий процесс заболевания.

Еще одним признаком служит скованность суставов по утрам. По утрам, после сна, нездоровой с трудом встает с постели, с трудом шевелит кистями, сгибает и разгибает колени и пальцы. Это состояние проходит после маленький разминки. Данный симптом характерен на ранешней стадии полиартрита. И тут главное - это не упустить момент и вовремя обратиться к доктору.

Наружные признаки обозначены стойкой опухлостью суставов, легким покраснением кожи, переменами очертаний суставов. Пораженные конечности имеют «румяный» вид, мускулы - похудевшие и истонченные, наблюдается деформация и ломкость ногтей, с выраженными продольными белоснежными полосами.

На ощупь кожа прохладная и липкая, в области суставов имеются уплотнения в виде узелков. Ревматоидные узелки служат более соответствующим признаком наличия полиартрита. Если другие симптомы, к примеру, припухлость и скованность, могут встречаться при наличии других болезней, то наличие узелков - нет. Узелки размещены под кожей, поперечником до 2 см, в виде белесоватых и безболезненных уплотнений над разгибательной областью пораженных суставов.

Диагностика

Диагностика базирована на данных рентгеновского, лабораторного и клинического исследования. Типично снижение лейкоцитов в крови, повышение СОЭ, концентрация сиаловой кислоты (выше 0,2) и фибриногена (более 3 г/л), реакция на C-реактивный белок. Кости нездоровых обеднены кальцием, происходит сужение суставных щелей.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/96782.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua