Ученые так и не смогли победить ВИЧ

20 июл, 18:10

За последние 20 лет ученым так и не удалось создать вакцину против ВИЧ, заявил нобелевский лауреат профессор David Baltimore.

По мнению профессора, это очень сложная задача, поскольку, чтобы побороть ВИЧ средствами иммунологии, ученым необходимо победить природу, придумать что-то такое, что не смогла создать природа.

Он добавил, что нельзя отказываться от попыток создания такой вакцины, хотя по мнению некоторых специалистов она никогда не будет создана. ВИЧ нашел способы перехитрить иммунную систему человека, именно по этой причине необходимо оказаться на шаг впереди природы. Отметим, что попытки ученых бороться с вирусом путем активизации деятельности антител или усиления иммунной системы человека закончились неудачей.

На данное время ученые уделяют больше внимания новым методам, таким как генная терапия и исследования в сфере стволовых клеток, хотя они и находятся на ранней стадии разработки. "В случае с телом человека у нас есть всего один вариант - попробовать изменить гены в стволовых клетках", - заявил нобелевский лауреат.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96816.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua