Найдено новое заболевание, распространяющееся со скоростью эпидемии

21 июл, 10:10

Интернет-зависимостью называют специалисты новую болезнь столетия, которая из сферы психической переходит в физическую. Ортопеды давно уже бьют тревогу: все больше людей страдают от синдрома компьютерной мыши - профессионального заболевания компьютерщиков.

Психологи утверждают, что онлайн-зависимость может разрушить жизнь человека. На сегодняшний день лишь в Германии от интернет-зависимости страдают около 2 млн. людей, для которых виртуальная жизнь реальнее их собственной. Как говорит Тео Вессель, председатель берлинского Союза помощи зависимым, многие молодые немцы почти живут онлайн: в сети они играют, общаются, флиртуют, покупают и работают. Людям все тяжелее и тяжелее отвлечься от монитора.

По словам специалистов, также наблюдается зависимость от мобильных телефонов. Если человек не расстается с телефоном ни на мгновение, то это уже тревожный симптом, утверждают психологи. Специалисты сообщают, что приблизительно 10% почитателей компьютерных игр нуждаются в медицинской помощи, и одним из последствий увлечения компьютером является так называемый синдром компьютерной мыши или синдром запястного канала, которым нередко страдают и офисные работники. Его симптомами является нарушение работы рук, плеч и шеи из-за монотонной офисной работы.

Для профилактики синдрома запястного канала и интернет-зависимости врачи советуют хотя бы раз в час разминать руки, учиться контролировать себя, а также не проводить попусту все свободное время перед экраном монитора. А психологическая помощь базируется на коррекции поведения – нужно учиться контролировать себя. Ученые отмечают, что среди холостяков риск стать рабом интернета в 2 раза выше.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96819.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua