Недосыпание может привести к ожирению

21 июл, 12:10

При постоянном недосыпании, когда организм не может компенсировать недостаток сна, растет опасность возникновения ожирения, сердечных заболеваний и депрессии, считают ученые.

Результаты прошлого исследования указали на взаимосвязь между недосыпанием и ожирением. В ходе этого исследования ученые пытались выяснить, что являлось первоначальной причиной; проблемы с весом или нехватка сна.

Для того чтобы понять, могла ли нехватка сна в течение длительного времени повлечь проблемы с весом, ученые проанализировали информацию о более 10 тыс. британских служащих, участвующих в исследовании.

Ученые впервые дали оценку здоровью мужчин и женщин в период 1985 - 1988 годов, когда участники находились в возрасте от 35 до 55 лет. Такая оценка проводилась впоследствии каждые 2 года.

В период 1997-1999 годов ученые проанализировали продолжительность сна и показатель лишнего веса у 5021 участников эксперимента. В оценке ученые пришли к общему мнению, что люди, спящие менее 5 часов в сутки, увеличивают риск ожирения на 65% по сравнению с теми, кто спит 7 часов.

Но когда они измерили вес массы тела и объем талии еще раз в период с 2003 по 2004 год у 3786 мужчин и женщин, которые не страдали от ожирения во время предыдущей оценки, то не нашли существенной взаимосвязи между продолжительностью сна и лишним весом.

Учитывая все исследования, ученые пришли к выводу, что недосыпание может содержать в себе риск возникновения лишнего веса, но не является закономерностью.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96820.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua