Хорошие фразы, которые нельзя говорить ребенку

23 июл, 12:12

Все родители знают, что говорить ребенку какой он плохой и непослушный неправильно. Но существуют и хорошие фразы, которые действуют на отношения с крохой не менее разрушительно. О них и пойдет речь в нашей статье.
«Осторожно! Не упади!»
Казалось бы, чем может навредить такая фраза? Но когда мы кричим ее вслед малышу, то попросту его отвлекаем. Кроме этого, дети часто не слышат частичку «не», поэтому ваши замечания часто остаются неуслышанными. Чтобы избежать неприятностей, замените привычное «не беги» на «стоп», а «не упади» на «держись».

«Сладкое получишь после еды»
Говоря подобные слова, вы добьетесь того, что ребенок будет есть в спешке, а значит никакого удовольствия от еды он не получит. Кроме того, прием пищи может быть воспринят крохой как наказание. Попробуйте изменить формулировку, например: «Сначала мы поедим кашу, а на десерт у нас...».

«Быстрее, поторопись»
Уверены, вам не раз приходилось произносить эту фразу во время сборов в садик или на прогулку. Вместо того, чтобы давить на ребенка, намекая на то, что из-за него вы можете куда-то опоздать, смягчите тон. Предложите малышу свою помощь или начните игру, в которой тот, кто быстрее оденется и обуется получит приз.

«Это не страшно»
Когда ребенок падает, мама сразу мчится к нему, чтобы успокоить. Но видя, что у малыша немного поцарапана коленка, ее утешения сводятся к фразе «Ничего страшного, пройдет». Подобными словами вы говорите ребенку, что его боль вам безразлична. Поинтересуйтесь,что болит у крохи и как вы можете ему помочь.
«Не говори с незнакомцами»
Родители с детства учат детей, что общаться с незнакомыми людьми нельзя. И на это есть свои причины. Но такие установки формируют у малышей недоверие ко всему миру. Поэтому объясните своему чаду, в каких ситуациях ему не стоит доверять незнакомым людям. Таким образом, ребенок начнет понимать, что садиться в машину к незнакомцам или идти к кому-то домой может быть опасно.

«Умница, отличная работа!»
Детские психологи утверждают, что частые похвалы ни к чему хорошему не приводят. Ведь со временем ваши «умница» и «молодец» станут для крохи главной мотивацией. Поэтому перестаньте хвалить малыша по каждому пустяку. Оставьте приятные слова для весомых достижений. Если же вы не хотите отказываться от частых похвал, сместите фокус: например, вместо «Какой же ты у меня молодец», говорите «Мне очень понравилось, как ты сегодня выступил».

«Давай помогу»
Когда ваш сын или дочь изо всех сил пытается достроить башню из кубиков или решить головоломку, не стоит навязывать ему свою помощь. Позвольте крохе быть самостоятельным. Ваше предложение помощи может только навредить его самооценке, ведь он начнет думать, что сам ни на что не способен.

4mama.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/96825.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua