Черный шоколад может быть вредным

27 июл, 10:10

По данным, опубликованным в медицинском журнале Lancet, выяснилось, что влияние шоколада на здоровье человека всегда можно подвергнуть сомнениям.

Чистый шоколад действительно содержит флаванол и другие ингредиенты, улучшающие в числе прочего сердечную деятельность. Но многие производители шоколада удаляют флаванол из-за его горького вкуса. Взамен мы получаем продукты, изобилующие сахаром и жиром, которые очень вредны для сердца.

Предыдущие исследования показали, что шоколад оказывает благоприятное влияние на работу сердца, нормализует давление (если оно понижено) и помогает справиться с усталостью. Но при изготовлении шоколада производители могут изменить его состав и удалить флаванол, таким образом черный шоколад может не содержать полезные вещества.

Потребители чаще всего остаются в неведении по поводу содержания флаванола в шоколаде, так как производители редко маркируют товар этой информацией.

Ученые советуют не забывать о содержании в шоколаде жиров, сахара и калорий. И предлагают корректировать питание с помощью уменьшения приема других продуктов, содержащих такие же вещества.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96906.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua