США все больше отстают от других стран по продолжительности жизни

30 июл, 12:10

Средняя продолжительность жизни американцев достигла небывало высокого уровня, однако США все больше отстают от других стран. Таковы результаты исследования, проведенного специалистами Института метрических данных и оценок в области здравоохранения при университете штата Вашингтон.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в своей работе ученые использовали данные Бюро переписи США, а также Национального центра статистики в области здравоохранения, который базируется в Атланте (штат Джорджия).

По такому показателю, как ожидаемая продолжительность жизни, США оказались лишь на 42 месте, хотя еще десять лет назад занимали 11-ю строку. Американцев обошли Япония, большая часть европейских стран, Каймановы острова и Иордания. В прошлом году средняя продолжительность жизни в США была рекордно высокой – 77,9 года. По расчетам ученых, ожидаемая продолжительность жизни американца, родившегося в США в 2004 году, также составит приблизительно 77,9 года.

"Когда одна из самых богатых стран мира, которая больше всех тратит на здравоохранение, не может догнать по этому показателю другие страны, значит, что-то не так", - заметил по этому поводу директор Института метрических данных и оценок в области здравоохранения Кристофер Мюррей. Кроме того, как известно, американцы - одна из самых путешествующих наций, тратящие заметные суммы своего бюджета на отдых в других странах, на островах и т.п. Что также способствует здоровью, а значит и большей продолжительности жизни граждан страны.

Если верить Бюро переписи США, самая высокая ожидаемая продолжительность жизни – 83,5 года – оказалась в маленьком государстве-княжестве Андорре, расположенном в Пиренейских горах, между Испанией и Францией. За Андоррой следуют Япония, Сан-Марино и Сингапур.

Самая короткая ожидаемая продолжительность жизни в африканском Свазиленде – 34,1 года. Немногим лучше ситуация в Замбии, Анголе, Либерии и Зимбабве, которые, как и многие другие африканские страны, сталкиваются с проблемой СПИДа.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/96937.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua