Какое количество соли в день уже разрушает сердце

09 авг, 10:01

Всего две чайных ложки соли в день наносят повреждения сердцу, повышая артериальное давление. Всё это может стать причиной развития инфарктов и других сердечно-сосудистых расстройств.

Ученые установили, что употребление двух чайных ложек соли в день наносит повреждения сердцу. Если человек принимает с пищей всего 3,73 г соли, то это уже связано с увеличением камер сердца. Предыдущие исследования предположили, что сердце может увеличиваться, если эта мышца работает с избыточной нагрузкой из-за каких-либо расстройств вроде повышенного артериального давления. Прием соли также увеличивает нагрузку на сердечную мышцу и ускоряет сердцебиение, как показало исследование. Это объясняется способностью соли воздействовать на артериальное давление, которое связано с инфарктами, инсультами и болезнями почек.

Эксперты рекомендуют взрослым людям не употреблять более одной с четвертью чайной ложки соли в день, однако эта доза всё время превышается из-за того, что мы съедаем большое количество готовых магазинных блюд. Ученые из Гарвардского университета проанализировали связь между приемом соли и работой сердца у 2 996 человек со средним возрастом в 49 лет. Уровень соли в их рационе оценивался с помощью анализов мочи. Ультразвуковое исследование помогло определить структуру сердца добровольцев.

Результаты показали, что ежедневное употребление 3,73 г соли связано с увеличением камер сердца. Эти камеры увеличиваются из-за того, что сердце работает с запредельной нагрузкой из-за повышенного артериального давления. Ранее ученые также доказали, что избыток соли в рационе заставляет организм сохранять воду, что тоже повышает артериальное давление. Высокое давление вредно для сердца, артерий, почек и мозга. Результаты исследования опубликованы авторитетным научным журналом Journal of the American College of Cardiology.


newsyou.info


Адрес новости: http://pannochka/show/97026.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua