Президент США Джордж Буш во второй раз наложил вето на закон

02 июл, 15:32

Президент США Джордж Буш во второй раз наложил вето на закон, который бы позволил снять ограничения на государственное финансирование исследований стволовых клеток.

"Я ясно дал понять Конгрессу и всему американскому народу, что я не позволю нашей нации пересечь эту моральную черту", - заявил Буш.
Глава государства также издал указ, в котором предлагаются меры для содействия ученым, исследующим стволовые клетки без использования человеческих эмбрионов. Буш заявил, что необходимо следовать по пути прогресса, "уважая человеческое достоинство и защищая моральные ценности".
Оппоненты президента из демократической партии считают, что существующие ограничения препятствуют жизненно важному прорыву в медицине.
В настоящее время исследователи в США имеют право использовать в своих экспериментах только существующие клеточные линии, не получая новых стволовых клеток путем разрушения эмбрионов. Ученые предполагают, что отмена запрета на работу со стволовыми клетками человека позволит им справиться с целым рядом тяжелых и ныне неизлечимых болезней.

 

www.zdoroviedevochki.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/9705.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua