Выбор метода хирургического вмешательства определяется локализацией

09 авг, 12:10

Выбор метода хирургического вмешательства определяется локализацией и размером опухоли. При внутрилегочном ее расположении лучше производить вылущивание опухоли или сделать сегментарную резекцию, при впутрибропхиалыюм — лобэктомию.

Среди врожденных опухолей легкого чаще встречается га мартома. При морфологическом исследовании гамартомы обнаруживается большое количество хрящевой ткани, разделенной прослойками рыхлой соединительной ткани. Нередко находят участки обызвествления хрящевых долек с образованием костной ткани. Иногда в составе опухоли обнаруживают ткани и других органов (жировая, гладко-мышечная ткань и др.). Гемар-тома встречается в любом возрасте. Чаще локализуется па периферии легкого, значительно реже — в центральной. Размер гамартомы различен, иногда она занимает все легкое.

Клинически гамартома, как и другие доброкачественные опухоли, в большинстве наблюдений никак не проявляется. Растет медленно. У больного кашель, непостоянные боли в груди отмечаются крайне редко и только при большом размере опухоли. Как правило, гамартому обнаруживают случайно при рентгенологическом исследовании. На рентгено- и томографии определяется тень округлой формы с четкими контурами. Иногда в ней обнаруживается обызвествленный участок. Лечение хирургическое. Как правило, удается вылущить опухоль; реже прибегают к сегментарной резекции или удалению доли легкого.

Перечисленные выше формы следует дифференцировать с лимфогранулематозом, аденоматозом, опухолями брюшной полости и злокачественными опухолями легких

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/97055.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua