Чернокожим опаснее быть донорами почки

12 авг, 20:10

По результатам исследования, опубликованным в "Медицинском журнале Новой Англии" (New England Journal of Medicine ), у чернокожих доноров почки, риск артериальной гипертонии, сахарного диабета и заболеваний почек выше, чем у белых доноров.

Руководитель исследования д-р Krista Lentine и её коллеги из медицинской школы при Университете Сент-Луи призывают врачей во избежание осложнений уделять больше внимания чернокожим донорам.

"Но это не значит, что мы предлагаем изменить политику отбора доноров, - говорит д-р Lentine. - Более того, мы не считаем, что этническая принадлежность может помешать кому-то стать донором".

Ежегодно во всём мире выполняется 27 тыс. трансплантаций почки от живых доноров, 11 тыс. из них проводятся в США. Более 91 тыс. американцев ожидают трансплантации почки, при этом у не белого населения США шансов получить подходящий орган меньше.

По данным Объединенной сети по распределению донорских органов, средний срок ожидания донорской почки составляет 1121 сутки.

В большинстве случаев донорство безопасно для здоровья, но большая часть исследований, подтверждающих это, проводились в основном на белых участниках.

Д-р Lentine с коллегами воспользовались информацией страховых компаний о 4650 донорах, наблюдавшихся в среднем 8 лет после операции. По сравнению с белыми донорами у чернокожих на 52% чаще развивалась артериальная гипертония, а частота хронических заболеваний почек и сахарного диабета, требующих медикаментозного лечения, у них была более чем вдвое выше, чем у белых.

С другой стороны эти заболевания и сами по себе чаще встречаются среди чернокожих, чем среди белых, и тому есть несколько причин, в том числе меньшая доступность чернокожим медицинской помощи.

Похожая ситуация в плане риска донорства складывается и в отношении латиноамериканцев, отмечает д-р Lentine.

news.gradusnik.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/97090.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua