Бактериальный вагиноз: правда и мифы

15 авг, 20:10

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни сталкивался с проблемой дисбиоза или слышал о таком несчастье уж точно.

Говоря о дисбиозе, большинство людей имеют ввиду изменение микрофлоры в кишечнике. Но не все знают, что подобные нарушения видового или количественного состава микроорганизмов могут быть не только в органах пищеварительной системы, но и половой. Passion.ru рассказывает о бактериальным вагинозе.
Дисбиоз влагалища по-другому еще называют бактериальным вагинозом.


Почему, у кого он развивается и чем опасен?
В организме человека постоянно живут, размножаются и «работают» миллионы различных микроорганизмов. И это отнюдь не означает, что человек, внутри которого столько живущих своей собственной жизнью микроскопических существ, смертельно болен или даже слегка нездоров. Напротив, именно эти микробы и помогают нам бороться с различными заболеваниями.


Живущие в норме в организме человека микроорганизмы выполняют целый ряд жизненно необходимых для него функций: они улучшают пищеварение, ускоряя всасывание полезных веществ из кишечника в кровь; синтезируют витамины и другие биологически активные вещества, недостаток которых становится причиной тяжелейших заболеваний.
Эти бактерии как фильтры «отлавливают» токсины, попавшие внутрь человека, и адсорбируют их на себе, препятствуя проникновению этих вредных соединений в кровоток. Но самое удивительное то, что нормальная микрофлора препятствует развитию инфекции.
При встрече болезнетворных микроорганизмов и представителей нормальной флоры начинается настоящая конкурентная борьба, битва за место в человеческом организме, за право дальнейшего роста и размножения внутри него. И чем больше полезных бактерий, чем слаженнее их работа, тем легче нам справиться с инфекцией.
В половых органах женщины, как и в кишечнике, также живут различные полезные бактерии, которые в том числе осуществляют защиту от вторжения болезнетворных микробов. 95-98% этих нужных бактерий относят к лактобациллам (лактобактериям).
Свое название эти микроорганизмы получили за то, что в процессе своей жизнедеятельности они вырабатывают молочную кислоту (лактат), что и обуславливает рН влагалища как кислую (3,5-4,5). Молочная кислота губительна для целого ряда болезнетворных бактерий, а потому от того, насколько лактобактерий много и как хорошо они «работают», зависит их способность защиты от инфекции.
Другими представителями нормальной микрофлоры влагалища являются различные виды стрептококков, бактероиды, фузобактерии, энтеробактерии, стафилококки и т.д. У здоровой женщины могут обнаруживаться даже дрожжеподобные грибы (Candida) и влагалищная гарднерелла.

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/97133.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua