Центр удовольствия подвержен действию гормонов

16 авг, 18:10

Исследования специалистов по психологическому поведению показывают, что репродуктивный цикл женщин влияет на так называемый «центр удовольствия» мозга.

Различные уровни гормонов в разные периоды фертильного цикла обуславливают разное реагирование на одну и ту же ситуацию. Данная разработка поможет в дальнейшем с помощью уровней гормонов лечить такие проблемы как пристрастие к лекарственным препаратам или нарушения настроения.

Экспериментальная работа заключалось в измерении уровня удовольствия, которое испытывала женщина при выигрыше на виртуальном автомате. Реакция целиком зависела от фазы менструального цикла.

Данный факт способен объяснить, почему в фазу фертильности в середине менструального цикла, женщины испытывают большее удовлетворение и чаще привыкают к таким веществам как кокаин и амфетамины. Также поэтому, возможно, женщины менее склонны к заболеванию шизофренией, чем мужчины.

Учеными было определено, что эстроген способен защищать клетки мозга от различных повреждений, этим можно объяснить более позднее развитие и меньшую частоту психических заболеваний у женщин.

По словам доктора Karen Berman, руководителя исследования, эта работа впервые показала влияние уровня гормонов на внутреннюю систему поощрения мозга.

Кроме большей подверженности лекарственному влиянию, женщины по-разному оценивают привлекательность «мужественных» черт лица в зависимости от дня цикла.

Это, однако вовсе не означает, что женский мозг более чувствителен к действию гормонов, чем мужской. Больше всего исследователи боятся, что их работа будет интерпретирована в пользу бытующего мнения, что женское поведение целиком и полностью зависит от времени менструального цикла.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/97139.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua