Бессонницу можно определить по слюне

20 авг, 16:10

Ученые открыли биомаркер бессонницы. По мнению исследователей Национальной Академии наук США, уровень амилазы слюны может служить довольно простым и надежным маркером по определению бессонницы.

По словам руководителя исследования доктора Paul J. Shaw, при 28 часовом бодрствовании человека в его слюне существенно повысился уровень амилазы, в то время как у спящих пациентов контрольной группы – он остался неизменным.

Авторы отмечают, что в настоящее время определить количество часов, которые человек не спал практически невозможно, и маркер не помогает в количественной оценке бессонницы.

Для подтверждения или опровержения теории о связи уровня амилазы с бессонницей, ученые провели экспериментальные работы с использованием дрозофил. Для различения фаз сна и бодрствования у мушек были использованы фармакологические и генетические маркеры и методы исследования.

Результаты показали высокую связь уровня амилазы с фазами сна и бодрствования. Дальнейшие клинические тесты на людях показали, что уровень амилазы слюны – вполне достоверный критерий сонливости у человека.

Сонливость – может быть весьма опасной у определенной группы людей, чья профессия связана с действиями, требующими высокой скорости реакции и концентрации внимания.

Бессонница у этой группы людей может стоить жизней и больших материальных затрат, поэтому результаты работы могут помочь разработать простой и эффективный тест на сонливость среди групп высокого риска.

medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/97194.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua