Страх перед свадьбой

25 авг, 20:10

Лето - традиционный сезон бракосочетаний! Сколько хлопот, приятных забот и мечтаний связано с заветным днем свадьбы!


С приближением долгожданного дня вместо радости будущие молодожены не редко ощущают беспокойство, неуверенность и даже панику.


Иногда это становится серьезной психологической проблемой. Справиться с ситуацией и обрести душевное равновесие рядом с любимым человеком помогут несколько советов.

Страх потерять свободу
Почему-то принято считать, что страх потерять свободу испытывают в основном мужчины. Однако современная успешная бизнес-леди, светская львица, как и любая самостоятельная женщина, успешно продвигающаяся по карьерной лестнице, дорожит своей свободой ничуть не меньше.
Совет:
Постарайтесь построить такие отношения, которые не будут ограничивать вашей взаимной свободы. Когда люди уважают друг в друге независимую личность, перед ними просто не может возникнуть вопрос о том, как сохранить свою бесценную независимость.
Страх потерять любовь
Банальный страх, что любовная лодка разобьется о бытовые рифы, и былое светлое романтическое чувство останется погребенным под валом мелких повседневных проблем. Женщина боится превратиться в домработницу, кухарку, няньку и прачку. Мужчина боится, что его будут слишком обременять домашними делами, что задавят заботы и проблемы. И уж тут, конечно, всем будет не до любви.
Совет:
Если постараться, можно сделать из семейной жизни праздник, растянуть медовый месяц на всю жизнь. Главное – желание и немножко фантазии. Все в ваших руках: приглашайте друг друга на свидания, дарите цветы, делайте сюрпризы. Помните, если смотреть на брак как на кабалу и рутину, то, скорее всего, таковым он и окажется.
Страх перед переменами
Брак круто меняет жизнь человека. Иногда приходится отказываться от своих привычек, изменять интересы, во всем считаться со второй половиной и с ней уживаться. Это тоже отчасти связано со страхом потери свободы и независимости, но в большей степени это страх перед будущим. Каким оно окажется?
Совет:
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. А практика, как известно, критерий истины. Теперь вы не одни, рядом с вами будет любимый человек, который будет о вас заботиться, любить вас, и ради этого можно чем-то и пожертвовать, не правда ли?
Боязнь ответственности
Сегодня женщина имеет столько же прав, сколько и мужчина. Это значит, что и обязанности и ответственность они тоже делят на двоих. Мужчина чувствует себя более ответственным за финансовое положение семьи, и часто опасается, что не сможет обеспечивать ее на должном уровне. К тому же сегодня все молодожены знают в случае развода все совместно нажитое имущество, включая квартиру, машину, дачу и даже домашних животных, должно быть разделено между супругами поровну.
А если дети будут, так мужу еще и алименты выплачивать! Руководствуясь такими меркантильными соображениями, мужчины часто говорят женщинам: «Милая, может быть, поживем в гражданском браке, проверим свои чувства». Гражданский брак может продлиться много лет и к свадебному финалу так и не прийти.
Совет:
Конечно, из союза людей, заранее думающих о разводе, ничего хорошего не выйдет. Если вы все-таки слишком рационально подходите к делу, продумайте все возможные риски, заключите брачный контракт, и не омрачайте своего счастья.
Гамофобия – страх перед свадьбой
Гамофобия – не просто страх, переживание, волнение, это серьезная психологическая проблема, решать которую должен квалифицированный психолог. Этим психологическим расстройством страдают мужчины за 30 лет, называющие себя убежденными холостяками.
Зачастую такие мужчины очень ветрены, любвеобильны и поэтому не готовы отказаться от всех радостей свободной жизни и посвятить себя одной-единственной. Успешные красавицы, не обделенным мужским вниманием, тоже относятся к этой категории.
Совет:
Не паникуйте раньше времени. Страх может перерасти в фобию, но страх – еще не обязательно фобия. Продумайте все до мелочей. Возможно, вы действительно просто не готовы к браку. Может быть, вам просто нужно время, чтобы все обдумать и прийти к правильному решению.
Однако, если избранников или избранниц было уже предостаточно, и каждый раз вы с ужасом начинали искать повод для разрыва, тянули время, метались и чувствовали себя в клетке, а потом все же говорили «нет», вам все-таки стоит обратиться к психоаналитику, который поможет справиться с этой проблемой и обрести душевное равновесие и счастье рядом с любимым человеком

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/97254.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua