Повышают ли риск рака мозга сотовые телефоны?

04 сен, 14:03

5 миллиардов человек по всему миру пользуются сотовыми телефонами. Теперь они могут вздохнуть с облегчением: датские ученые опровергли мнение о повышенном риске развития рака мозга.

Одно из крупнейших и самых продолжительных исследований на эту теме не подтвердило, что опухоли головного мозга чаще встречаются среди пользователей сотовых телефонов.

Хотя ни одно исследование может исключить вред с абсолютной уверенностью, «риск, если он есть, является крайне низким»,утверждают исследователи.

Предыдущие исследования окончательно не ответили на вопрос о том, вредно ли использование сотового телефона. Хотя не все исследования нашли основания для тревоги, Всемирная организация здравоохранения классифицировала сотовые телефоны, как «возможный канцероген для человека».

Новое исследование во главе с учеными из Института эпидемиологии рака в Копенгагене проанализировали данные о приблизительно 360 000 жителей Дании.

Они не обнаружили никакой разницы в заболеваемостью раком мозга среди людей, которые имели мобильные телефоны и не имели их.

Не подтвердилось и предположение о том, что опухоли могут быть более распространены в областях мозга, рассоложенных ближе к уху, где люди чаще всего держат мобильный телефон.

По мнению ученых, только людям с плохой онкологической наследственностью стоит ограничивать использование сотовых телефонов. Остальные могут ими пользоваться совершенно спокойно.


medmoon.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/97315.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua