Боль в спине: требует ли красота таких жертв?

30 авг, 17:28

Вопрос о том, почему болит спина, время от времени возникает у многих женщин. Вроде бы и стройная, и не сутулишься, и много двигаешься - а боль в пояснице время от времени полностью "выбивает" из нормальной жизни.

Почему вдруг начинает болеть спина?

Причин может быть несколько:

- непривычная физическая нагрузка, подъем тяжестей

- слабость мышц спины из-за отсутствия регулярной физической активности

- работа в неудобной позе, часто - стоя (стоматологи, парикмахеры)

- сидячая работа

- ношение каблуков

Некоторые женщины, которые постоянно, из года в год, носят обувь на высоких каблуках, не ощущают дискомфорта в спине, в частности - в области поясницы. Но большинство все же жалуется на появление боли, особенно после того, как на каблуках пришлось не просто сидеть за столом в ресторане, но и долго гулять.

Каблуки и боль в спине: какая связь?

С эстетической точки зрения, обувь на каблуках - это красиво. Ноги выглядят более длинными и стройными, с такой обувью хорошо смотрится практически любая одежда. Но с медицинской точки зрения, каблук - враг здоровья позвоночника. При ношении обуви на высоком каблуке смещается центр тяжести тела. Позвоночник, чтобы компенсировать это смещение, прогибается в пояснице больше, чем обычно. Из-за того изменяется давление на межпозвоночные диски, вследствие чего они больше деформируются. Усугубляется течение остеохондроза (а он, как известно, есть практически у всех взрослых), повышается риск ущемления нервных корешков, что, собственно, и вызывает сильную боль.

Нужно ли отказываться от каблуков из-за боли в спине?

Полностью отказываться от обуви на высоком каблуке нет необходимости. Но даже если при ношении каблука у вас не болит спина, все равно стоит помнить несколько простых правил:

1. В обуви на высоком каблуке не стоит гулять. Она скорее для красоты, чем для прогулок.

2. Носить обувь на высоком каблуке (выше 5 см) лучше не ежедневно. Чередуйте туфли на каблуке любой формы с обувью на низком каблуке.

3. Не носите сапоги на каблуке зимой в снег или гололед. Это повышает и без того немалый риск травматизма и заставляет напрягать спину больше, чем обычно.

4. Помните, что каблук должен быть устойчивым. Оптимальная высота каблука в обуви для постоянного ношения - 3-4 см.

5. Если спина болит или ноет поясница, в ближайшие дни откажитесь от обуви на каблуке.

При болях в спине важно помнить о механизме их возникновения: боль начинается из-за ущемления нервных корешков, вследствие которого повреждается оболочка нервных волокон. Уменьшить боль помогут или знакомые многим противовоспалительные препараты в гелях, мазях или таблетках, или более эффективная в некоторых случаях альтернатива - препарат, включающий нейропротекторные витамины группы B (оптимально - B1 и B6, как в препарате Мильгамма таблетки). Преимущество витаминов группы B в том, что они не просто снимают боль в спине, как противовоспалительные препараты, но и восстанавливают поврежденные оболочки нервов, благодаря чему происходит лечение боли, а не просто избавление от симптома.

Помните: обувь на каблуках - это красиво, но только если не вредит здоровью. Постоянная боль в спине - слишком высокая плата за эффектную прогулку. Так что придержите каблуки для особенных случаев!


Адрес новости: http://pannochka/show/97325.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua