Если вы загрустили или расстроились

31 авг, 20:10

Часто будущие мамы переживают и винят себя даже из-за того, что они испытывают негативные эмоции, страх, раздражение, злость или обиду. Все же стоит оставаться реалисткой, запретить себе испытывать такие негативные эмоции нереально. Жизнь состоит из положительного и отрицательного, образуя целостность и единство мира. Поэтому слезы или гнев — такая же часть жизни, как радость или бесшабашное веселье.

Пусть ваши эмоции будут искренними — это гораздо важнее. А если вас беспокоит обилие отрицательных эмоций, то лучше начать работать над своим характером вместе с малышом. Он обязательно поможет своей маме.



Чтобы подготовить себя к общению с малышом, когда он станет более активным, небесполезно освоить методы расслабления. Учитесь нервно-мышечной релаксации — напряжению и расслаблению поочередно определенных мышц тела — уже в начале беременности.

Выделите время для расслабления и попробуйте поочередно чувствовать сначала холод, который напрягает и поддерживает в тонусе организм, а затем соответственно тепло, расслабляющее и успокаивающее. Научившись этому, вы сможете легко справляться с нервными и физическими перегрузками. Эти упражнения на релаксацию лучше всего проделывать под спокойную, желательно классическую музыку.

Если малыш будет очень беспокоить перед сном, пусть у вас появится привычка ежевечерне принимать теплую расслабляющую ванну. Это поможет ребенку войти в ваш режим. А после ванны уже в постели расскажите ему на ночь сказку или пропойте колыбельную...



Спи, моя малышка, глазоньки закрой,

Спрячь под одеяльце носик озорной;

Все твои игрушки тоже глазки трут,

Около подушки и они уснут.

Машет серым ухом над тобою слон,

Он тебе навеет самый сладкий сон;

Кот-мурлыка до утра будет песни петь;

Мягким хвостиком своим тебе ножки греть.

Смелый рыжий львенок больше всех устал:

На твоих обидчиков больше всех рычал.

Спи, а мама будет рядышком сидеть

И на детку милую до утра глядеть.


 

 
health.sumy.ua

Адрес новости: http://pannochka/show/97331.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua