Спорт

04 сен, 12:10

Беременность не требует отказа от физической активности, нужно только помнить о ребенке и разумно рассчитывать свои силы. Беременная женщина может заниматься некоторыми видами спорта, такими как плавание, теннис, но с определенными предосторожностями, чтобы не доводить себя до переутомления.



Аэробика



Этот тип ритмично повторяемых усиленных упражнений стимулирует работу сердца и легких, мышц и суставов, приводя к возрастающему использованию кислорода, что очень полезно для матери и ребенка.

Аэробика улучшает кровообращение и уменьшает риск появления варикозных вен на ногах и прямой кишке, предотвращает или уменьшает боль в позвоночнике и запоры. Занятия спортом подготавливают организм женщины к родам, увеличивают сопротивляемость усталости, улучшают качество сна, придают чувство уверенности в себе и вообще увеличивают сопротивляемость психологическому и физическому стрессу и сжигают лишние калории, что способствует сохранению хорошей фигуры в послеродовый период.



Каланетикс



Это ритмические легкие упражнения тонизируют и развивают мышцы, исправляют осанку, уменьшают боли в спине, улучшают психическую и физическую стойкость, готовят тело матери к усилию, связанному с родами.



Релаксационная техника



Это упражнения для дыхания и для концентрации. Они увеличивают способность сконцентрироваться и познать свое тело, помогают сохранить энергию на то время, когда она будет необходима. Все это будет очень полезно во время родов. Следует соединить релаксационные упражнения этой группы с другими физическими упражнениями или выполнять их только в случае осложненной беременности.



Упражнения Кегля



Эти упражнения довольно простые. Их могут выполнять все женщины, в каждом месяце и в любое время. Они служат для укрепления мышц области влагалища и промежности, готовя их к родам, помогают также в послеродовой период. Для выполнения упражнений Кегля следует:

принять исходное положение. Лечь на спину, колени согнуть, стопы поставить на пол. Голову и плечи положить на подушку, а руки — вдоль тела;

затем нужно напрячь мышцы в области заднего прохода и влагалища и удержать такое положение в течение 8—10 секунд;

после этого медленно расслабить мышцы и отдохнуть;

После четвертого месяца беременности выполняйте это упражнение только в стоячей или сидячей позиции и во время мочеиспускания.

Следует повторять это упражнение не менее 25 раз в течение дня.

medicus.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/97386.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua