Беременность и карьера

04 сен, 16:10

Разумное отношение к беременности



Работающая будущая мама ни у кого удивления не вызывает. Кому-то необходимо зарабатывать деньги, кто-то не хочет рисковать карьерой, а некоторые просто получают удовольствие от своей работы и стараются совместить ее с ожиданием крохи. Хорошо это или плохо, зависит от вашего отношения к работе.

Большинство женщин, с согласия акушера-гинеколога, могут работать во время беременности и при этом не иметь осложнений. Однако имейте в виду, что некоторые виды работ требуют введения определенных ограничений для трудящихся будущих мам, особенно на поздних сроках. Среди них — работы, требующие подъема тяжестей, наклонов, длительного пребывания на ногах, а также вредное производство. Честно говоря, такую работу лучше бы не просто оставить на время, а вообще сменить.

Если вы планируете работать во время беременности, прислушайтесь к нашим рекомендациям:



примите свою беременность как чудесный дар, который обязательно изменит вашу жизнь к лучшему. Подумайте о миллионах женщин, молящихся об этом даре и, тем не менее, лишенных его;

скажите себе: в ближайшее время мне предстоит выполнить самую серьезную работу в моей жизни — выносить и легко родить здорового ребенка, остальное — не так важно;

когда вы будете твердо уверены в том, что беременность наступила, сообщите об этом вашему непосредственному руководителю, а также менеджеру по персоналу вашей компании;

решите, насколько беременность и рождение ребенка отвлекут вас от работы. После этого оповестите свое руководство о своих планах. Не думайте, что это немедленно приведет к вашему увольнению. Если руководство вами довольно, вас попросят поработать столько, сколько вы сможете. Беседу ведите не с точки зрения выпрашивания дополнительных льгот и социальных гарантий, а с позиции необходимости поиска достойного кандидата на ваше место, пока вы будете отсутствовать. Если вы покажете вашему шефу, что заинтересованы в успешной работе компании, ему потом будет легче проявить заинтересованность в вашей судьбе;

изменения, происходящие в вашем сознании и организме, особенно в первые три месяца, влияют не только на ваше самочувствие, но и на деловые качества — снижается быстрота реакции, вы становитесь более чувствительной, можете испытывать частые перепады настроения. Если вы хотите сохранить нормальные отношения с коллегами, помните об этом и не позволяйте себе обижаться и капризничать по пустякам; • не «качайте права», заставляя всех коллег постоянно нести ответственность за вашу беременность: это раздражает окружающих. Из-за этого могут быть забыты даже ваши прошлые заслуги. Позаботьтесь о себе и о своем будущем малыше сами!



Помните, что при всей обходительности и внимании к вам мужчин они никогда не смогут понять всех ваших проблем. Это не дано им природой. Большинство из них даже не догадываются, какие тяготы выпадают на долю женщины, вынашивающей ребенка.

К сожалению, бывает, что работа является необходимостью, а не свободным выбором. В таком случае ваша беременность потребует особенной заботы и внимания. Полезно научиться «отключаться» от окружающей действительности хотя бы на несколько минут в день, когда это возможно. Сосредоточьтесь на своем здоровье — ведь оно напрямую связано с благополучием малыша, общайтесь с приятными вам людьми, старайтесь больше бывать на свежем воздухе, следите за тем, что едите, и, конечно же, как можно чаще думайте о том человечке, который скоро будет называть вас мамой.



Сохраняйте энергию. В свободное от работы время старайтесь побольше отдыхать. Уменьшите физические и умственные нагрузки. Во время перерыва на обед лежите на левом боку (если это возможно). Сбалансируйте нагрузку на работе. Если вы утомлены и это сказывается на вашем здоровье, скажите руководителю о том, что хотите изменить круг исполняемых вами обязанностей. Пусть в вашем рабочем дне будет много перерывов, во время которых вы будете просто двигаться. Делайте упражнения на растяжку шеи, плеч и спины. Не пытайтесь работать, когда вы действительно плохо себя чувствуете. Лучше уйдите домой и доделайте работу, когда самочувствие улучшится.



Если ваша работа связана с длительным пребыванием на ногах — например, если вы заняты в сфере розничной торговли или уходом за пациентами или занимаетесь приготовлением пищи — почаще устраивайте «сидячие» паузы по 15— 20 минут и, если можно, кладите при этом ноги на возвышение. Ходите на месте, чтобы тренировать мышцы икр. Это способствует притоку крови к лодыжкам и уменьшает их отечность. Постарайтесь выполнять часть работы сидя. Врачи советуют вообще отказаться от стоячей работы в течение всего срока беременности. В противном случае возрастает риск для ребенка и усиливаются такие недомогания, как постоянные боли в спине, варикозное расширение вен на ногах.

Если ваша работа связана с подъемом тяжестей, наклонами или подъемами по лестнице, посоветуйтесь с доктором и вашим руководством о том, как можно найти оптимальный выход из этих ситуаций. Старайтесь не часто подниматься вверх по лестнице, особенно в последнем триместре, когда нарушается центр тяжести. Поднимая тяжести, избегайте напряжения спины.

Если у вас сидячая работа, каждые два часа прогуливайтесь по офису, чтобы улучшить кровообращение.



Когда сидите, поднимайте ноги. Несколько раз в час делайте упражнения на растяжку. Вытягивайте ногу вперед, затем сгибайте стопу. Повторите 3-4 раза. Делайте упражнения на растяжку спины и (или) подкладывайте под спину подушку, когда сидите.

Если большую часть дня вы работаете, сидя у монитора компьютера, то вам следует знать, что это не увеличивает риск выкидыша. Однако каждые 2 часа вам необходимо делать 15-минутные перерывы, чтобы улучшить кровообращение, снять усталость глаз и расслабить мышцы спины. Постарайтесь сократить время работы за компьютером до четырех часов в день, а если удастся, то и больше.

health.sumy.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/97387.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua