Полный отказ от сахара: «плюсы» и опасности

23 сен, 10:00

Оказывается, отказ от сахара не только принесет вам пользу, но и вред.

Сладкоежкам по жизни сложно отказаться от сахара навсегда, но так как диетологи считают это полезным, все стараются перейти на сторону «добра». Чтобы каждому человеку, который захочет отказаться от сахара, было легче это сделать, специалисты составили рейтинг преимуществ и недостатков полного отказа от «сладкой жизни»:

Плюсы:

1. Ваши зубы будут всегда белыми и красивыми. Сахар портит зубную эмаль и способствует разрушению зубов. Те, кто злоупотребляет сахаром, имеют желтые зубы и кариес.

2. Вы не будете страдать ожирением, так как практически все продукты, имеющие в своем составе сахар, способствуют набору лишнего веса.

3. У вас не будет зависимости от сладкого, что в общем положительно влияет на состояние всего здоровья и психологического в том числе.

4. Проблемы с пищеварением отойдут в сторону. Сахар часто становится возбудителем различных нарушений в процессе работы пищеварительной системы.

5. Ваша кожа, волосы и ногти станут здоровыми, а все потому, что сахар помогал образовываться холестериновым клеткам, что негативно отображалось на состоянии кожи, волос и ногтей.

Опасность:

1. Отказываясь от сахара, вы лишаете себя энергии, потому как он содержит углеводы, способствующие ее нарастанию.

2. Аминокислоты перестанут попадать к вам в организм. Все дело в том, что все свежие фрукты и овощи, в составе которых есть сахар, содержат аминокислоты, а если вы откажетесь от сахара, то и от аминокислот вы отказываетесь автоматически.

3. В тростниковом сахаре содержится множество полезных микроэлементов и минералов, которые необходимы нашему организму и здоровью в целом. В случае полного отказа от сахара, вы лишаетесь полезного железа, фосфора, натрия, кальция и так далее.

4. Продукты, в составе которых есть сахар, стимулируют выработку гормона радости, за счет чего у вас появляется отличное настроение. Лишая себя сладких продуктов, вы рискуете быть угнетенными, вялыми и безрадостными.

5. Ваш рацион питания без сахара и сладких продуктов станет не совсем сбалансированным, в следствие чего вы не получите всех необходимых для вашего здоровья витаминов.

Как видите, у отказа от сахара есть и преимущества и важные недостатки, но решение принимать должны только вы. Единственное, от чего предостерегают диетологи, так это от химических сахарозаменителей, ведь они приносят еще больше вреда организму, чем сахар.


healthystyle.info


Адрес новости: http://pannochka/show/97583.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua