Менопауза: как женщине сохранить свое здоровье

29 сен, 10:09

Для многих женщин это настоящая проблема. У большинства этот период вызывает сильные стрессы, множество неудобств, как физиологического, так и психологического характера, а многих он приводит в полное отчаяние. Что делать, как приспособиться к новому состоянию организма?

К сожалению, все процессы сложного климактерического периода унифицировать невозможно, как, собственно говоря, и женские организмы. Одним женщинам подходит строго ограниченная группа медикаментов, другим нужна иная комбинация препаратов. Некоторые хотят продлить месячные, чтобы подольше сохранить этот символ женственности, другие желают поскорее отделаться от них.

Методы лечения при отсутствии месячных еще не разработаны. Попытки использовать для этого препараты на эстрогенной основе оканчивались провалом, так как не удавалось избежать кровотечения. Однако существует целый комплекс специальных кремов, предупреждающих вагинальную сухость и старение кожи. Специалисты продолжают работать над препаратами, регулирующими месячные, например, чтобы цикл длился 3 месяца. Разработана также специальная спираль.

Состояние психологической угнетенности женщин в предменопаузный период часто носит агрессивный характер. Женщины болезненно реагируют на любые внешние раздражители. Психологи называют это «психологическим синдромом менопаузы» и единогласно утверждают, что общество несет за это долю ответственности. Часто равнодушная или раздраженная реакция ближайшего окружения женщины усугубляет этот тяжелый психологический момент.

Подобное состояние женщины особенно часто сопровождается психосоматическими явлениями. Психоаналитик сказал бы, что «гормоны перестают вырабатываться у нее в воображении». Речь, безусловно, идет не о воображаемой болезни, однако, менопауза часто сопровождается так называемой наследственной имитацией. Если женщина переживала трудный период менопаузы с определенными осложнениями, то ее дочери гарантированы аналогичные ощущения. Этот синдром возникает и в других случаях (первые месячные, роды и т.д.).

Менопауза — проблема не только женщины, это трудности целой семьи. Муж, партнер или друг может помочь женщине обрести счастье в новых сексуальных отношениях. Ни в коем случае наступление менопаузы не должно отразиться на интимных отношениях. Напротив, некоторые пары получают свободу в сексе с того момента, когда женщине больше не угрожает нежелательная беременность. Надо уяснить себе, что менопауза, бесплодие, утрата женственности и старость — понятия не тождественные. Наступление менопаузы вовсе не означает отказ от секса. Не нужно наказывать себя таким образом, особенно, если партнер или друг готов оказать поддержку.

Поверьте, в этот период он также остро ощущает страх перед старостью. Чтобы сгладить этот внутренний конфликт, необходим диалог, общение. К тому же, женщина и сама не должна опускать руки, снимать с себя всякую ответственность за контроль над своим поведением.

Следует тщательно следить за собой: кроме использования препаратов, необходимо отрегулировать питание, очень кстати окажутся занятия спортом. Как ни банальны эти простые советы, врачи единодушно признают их эффективность. Во многом внутреннее состояние зависит и от того, как женщина выглядит. Ухоженная, подвижная и энергичная, она может производить хорошее впечатление даже в самый тяжелый период своей жизни. Мужчина не должен догадываться, что вам тяжело, или что вы раздражены. Внимание и восхищенные взгляды позволят вам еще долго сохранять уверенность в себе и привлекательность.

Кстати, о питании. Даже если до сих пор вам и в голову не приходило тщательно следить за своим питанием, то отныне придется ввести в свой рацион те элементы, которые сейчас особенно необходимы организму. Практически, все внутренние процессы стоят в прямой зависимости от нужного процента тех или иных витаминов. А в этот период у женщин часто наблюдается авитаминоз, дефицит кальция и железа, поэтому рекомендуется употреблять в пищу витамин Е. Организм остро нуждается в магнезии, цинке, селениуме (который, кстати, является прекрасным средством, предотвращающим старение кожи). Прислушайтесь к себе, доверьтесь опытному врачу, и вы решите все свои проблемы.

Гинекологи считают, что менопауза — это гормональное нарушение, которое лечится, соответственно, гормональными препаратами. Между тем, менопауза ставит под сомнение самую суть женщины, и она, столкнувшись с этим, переживает глубокий психологический кризис. Состояние депрессии порой усугубляется контактом с окружающей средой. Семья, общество, даже средства массовой информации слишком часто ассоциируют менопаузу с бесплодием, с утратой чувственности, сексуальности, с необратимым процессом старения. Женщина порой теряется перед лицом грядущих перемен. Потерять способность быть матерью, утратить чувственную власть, физическую привлекательность достаточно оснований для отчаяния.

Зачастую, женщина просто перестает следить за собой. Она чувствует себя ущербной, к этому добавляется плохое самочувствие, некоторые неприятные внешние факторы, такие, как потливость, быстрая усталость. Однако, у женщин племени майя, например, таких проблем нет, так как в период менопаузы они становятся почетными исполнительницами ритуальных обрядов, не теряют авторитета и самоуважения.

Специалисты всего мира успешно работают над созданием новейших препаратов, способных облегчить женщине этот нелегкий и, в некотором смысле, переломный период ее жизни. Постарайтесь заранее как можно больше узнать о нем и внутренне подготовить себя к очередной перестройке организма. Менопауза предполагает начало нового этапа в жизни женщины, но, ни в коем случае не должна лишить ее веры в свою женскую привлекательность.

 

medicinaportal.com


Адрес новости: http://pannochka/show/97634.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua