5 ошибок, которых следует избегать при насморке

29 сен, 14:01

Каждый год в межсезонье накатывает очередная волна гриппа и ОРЗ. Тот, кого она задевает, чихает и сопливит. И если вначале заболевание проявляется лишь простым насморком, то затем быстро появляются изнуряющая головная боль и изматывающий кашель, ломающие повседневный ритм жизни.

Хотя практически каждому хотя бы раз в жизни пришлось испытать противную простуду, однако многие люди допускают ошибки в поведении при насморке и простудных заболеваниях.

Мы расскажем о 5 самых распространенных и о том, что нужно делать, чтобы их избегать и как быстро вернуться в нормальную форму, если гриппозное состояние все же вас настигло.

1 Ошибка. Легкомысленное отношение к насморку

В большинстве случаев респираторная инфекция проходит без проблем. Тем не менее, не следует несерьёзно относиться к сильной простуде с заложенным носом и головной болью. В это время тело более восприимчиво для всевозможных возбудителей болезни.

Вследствие этого другие заболевания могут наложиться на простуду. В это время следует отказаться от занятий спортом. При нападении вирусов и бактерий иммунная система работает на полную мощность.

Спорт в такой ситуации оказывает дополнительные нагрузки на сердечнососудистую систему, и прежде всего, страдает сердце.

Таким образом, при слабых симптомах простудного заболевания можно выполнять несложные спортивные упражнения, однако, не допуская сильных нагрузок. Следует следить за тем, чтобы тело не остывало ни до, ни во время и ни после тренировки. При ухудшении самочувствия занятия спортом надо прекратить.

2 Ошибка. При очистке носа сморкаться с большой силой

У людей с насморком можно часто наблюдать такое явление: больные громко очищают нос, фыркают и дуют в носовой платок, стараясь вычистить сразу две ноздри.

Такие действия вызывают не только неприятный шум, но и опасны с гигиенической точки зрения. Если одновременно очищаются обе ноздри, возникает сильное давление, которое может привести к попаданию секрета в придаточные полости носа.

Таким образом, правильным будет последовательное очищение «заложенных» ноздрей носа без большого давления: одну держат закрытой, другую очищают, затем повторяют процедуру со второй ноздрей.

3 Ошибка. Многократное использование носовых платков

После очищения носа платки отправляются в карман брюк или в сумочку. При следующем случае они используются вновь. Это плохая идея. Использованный платок содержит много возбудителей болезни: вирусов и вредоносных бактерий.

В теплом от тела кармане брюк или платья бактерии находят хорошие условия для дальнейшего размножения. При следующем использовании носового платка он превращается в центрифугу, верно доставляющую возбудителей болезни на лицо.

Таким образом, растет вероятность распространения болезнетворных вирусов и бактерий на близких и на окружающие предметы.

4 Ошибка. Подавление кашля

Желание подавить кашель исполнено благих намерений, однако опасно для здоровья. Тот, кто пытается сдержать кашель, ограждает окружающих людей от распространения вирусов и бактерий, а также шумовой нагрузки.

Однако при этом возникает сильное давление на систему ухо-горло-нос, что может привести к попаданию носового секрета с болезнетворными бактериями в придаточные полости носа и спровоцировать там воспаление.

К тому же, это давление способно вызвать и более серьёзные осложнения: от разрыва барабанной перепонки до поломки ребёр. Это кажется невероятным, однако такое случалось.

Правильные действия при кашле следующие: если щекочет в носу – надо чихать в носовой платок, либо в локтевой сгиб. Затем необходимо тщательно вымыть руки с мылом, чтобы предотвратить распространение возбудителей болезни.

5 Ошибка. Ожидание, что насморк пройдет сам собой

Естественно, можно надеяться на то, что насморк сам пройдет. Однако страдания грозят затянуться надолго. Проблемы с насморком могут надолго отлучить от работы и от развлечений в свободное время.

Если же слизь из носа попадет в носовые пазухи и вызовет воспалительный процесс. Ощущение нехватки воздуха, отсутствие обоняния, изменение голоса – это лишь часть симптомов, сопровождающих инфекционное заболевание.

Если вовремя не принять меры, то это чревато неприятными последствиями; от развития синусита, гайморита до воспаления лобных пазух – фронтита.

При воспалении придаточных полостей носа следует как можно скорее посетить врача. В зависимости от степени поражения пазух носа доктор назначит либо их очищение в стационаре, либо медикаментозное лечение.

Даже если создается впечатление нормального самочувствия, промедление в начале болезни может отразиться в последующем осложнении, тяжелым затяжным течением и даже стать причиной летального исхода.


sundaynews.info


Адрес новости: http://pannochka/show/97644.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua