Каковы причины хронических синуситов

28 сен, 12:10

Синусит — это инфекционно-воспалительный процесс, локализующийся в синусах или околоносовых пазухах. Врачи различают два типа этого заболевания: острый синусит (характеризуется гиперемией серозным, затем гнойным отделяемым и длится, как правило, 2-3 недели) и хронический синусит (обычно возникает в результате неоднократно повторяющихся и недостаточно излеченных острых синуситов)...

Что такое синусы?

Синусы — это четыре пары воздушных полостей, располагающихся внутри головы, вокруг носа. Еще их называют параназальные полости или околоносовые пазухи. Виды синусов:

Каждый синус открывается в полость носа для свободного прохождения воздуха и слизи, поэтому любая инфекция, иммунная или аллергическая реакция в полости носа также захватывает и синусы. При воспалении воздух в синусе вместе с гноем или другим отделяемым, оказывает давление на стенки синуса и вызывает боль. Также, если воспаленная мембрана синуса препятствует попаданию воздуха внутрь, в полости образуется вакуум, вызывающий болевой эффект.

Симптомы синуситов

Локализация боли зависит от того, какой из синусов охвачен воспалением. Характерными симптомами синуситов являются следующие:

Остальные симптомы синуситов сходны с таковыми при простудных заболеваниях, а именно: повышенная температура, слабость, утомляемость, ночной кашель, заложенность носа и др. Проникновение слизистых, серозных или гнойных выделений из синусов в горло может вызывать его воспаление. Нередки случаи, когда синуситы становились причиной мозговых инфекций, особенно у часто болеющих детей.

Каковы причины острых синуситов?

Наиболее распространенной причиной, вызывающей острый синусит, является респираторная вирусная инфекция или, попросту говоря, обычная простуда. Вирусы способны проникать в синусы, вызывая их воспаление. Например, при попадании вирусов или бактерий в полость носа организм отвечает немедленной иммунной реакцией, гиперпродукцией слизи и увеличением количества лимфоцитов в слизистой оболочке носа. Все это приводит к сужению просвета носовых ходов и затруднению дыхания. Когда воспалительный процесс захватывает слизистую оболочку синусов, это также приводит к ее отеку и затруднению выхода воздуха и слизистого отделяемого из полости синуса. Замедленный или осложненный отток слизи создает дополнительные условия для размножения бактерий.

Такие бактерии как Streptococcus pneumoniae или Haemophilus influenzae могут в норме находиться в верхних дыхательных путях, не вызывая воспалительных реакций. Однако в случае, когда защитные силы организма ослаблены или отток слизи из синусов затруднен инфекционным простудным заболеванием, эти бактерии начинают усиленно размножаться, вызывая острые синуситы.

Иногда воспаления синусов вызывает грибковая инфекция. Она возникает в случаях, когда иммунная система организма ослаблена и зачастую протекает по аллергическому типу.

Хронические воспаления носовых пазух, вазомоторный ринит, вдыхание холодного воздуха и даже некоторые дезодоранты также способны приводить к развитию синуситов.

Каковы причины хронических синуситов?

Аллергические реакции, бронхиальная астма, иммунодефицитные состояния — наиболее частые причины хронических синуситов. При аллергии на пыль, пыльцу растений или плесень, возникает вазомоторный ринит, который служит пусковым механизмом в развитии хронических синуситов. Исследования, проводившиеся в США, показали, что 80% пациентов с аллергическими ринитами и 75% пациентов с бронхиальной астмой страдают также и от синуситов.

У некоторых людей развитию хронических синуситов в значительной мере способствуют холодный, сырой климат и загрязненная окружающая среда.

Также как и в случае острых синуситов, в развитии хронического воспаления немаловажную роль играют иммунодефицитные состояния (СПИД, муковисцидоз), а также носовые полипы.

Иногда синуситы возникают как побочная реакция на некоторые медикаменты, например, нестероидные противовоспалительные средства.

Как диагностируется синусит?

Ваш доктор может диагностировать синусит после того как выслушает симптомы, осмотрит носоглотку, назначит рентген и, если необходимо, компьютерную томографию.

Лечение синуситов

После того как был поставлен диагноз и выявлена возможная причина, вызвавшая заболевание, врач назначит Вам соответствующее лечение.

При острых синуситах в основном назначаются противоотечные препараты для устранения заложенности носа, антибиотики, болеутоляющие препараты и иммунокорректоры.

При применении потивоотечных капель или спреев Вы должны четко придерживаться прописанного графика лечения и дозировки препарата, т.к. при бесконтрольном применении симптомы отеков или заложенности носа могут усиливаться.

Антибиотики, эффективные против определенного типа микроорганизмов, вызвавших болезнь, могут назначаться при синуситах как в монотерапии, так и в сочетании с противогрибковыми препаратами и иммунокорректорами. При назначении антибиотиков Вы должны постоянно находиться под контролем врача, во избежание развития осложнений (аллергической реакции).

Отдельно следует остановиться на лечении хронических синуситов. Лечение данного вида синуситов представляет собой достаточно трудную задачу, т.к. зачастую присутствующие в синусах микроорганизмы плохо реагируют на антибиотикотерапию. Обычно назначаются стероидные противовоспалительные препараты (орально или в виде носового спрея), для уменьшения воспаления и отека, хотя они и обладают рядом нежелательных побочных эффектов.

В случаях, когда синусит является следствием другого, более серьезного заболевания (например, бронхиальной астмы или аллергической реакции) лечение начинают с последнего.

При неэффективности медикаментозного лечения прибегают к хирургической операции (удаление полипов и серозного содержимого полостей). В детской практике, например, часто практикуется удаление аденоидов, для облегчения носового дыхания. Наиболее современным и безопасным хирургическим методом лечения синуситов является применение эндоскопической синусной хирургии.

Профилактика синуситов

Конечно, Вы не сможете защитить себя от любой простуды, однако в Ваших силах повысить сопротивляемость организма, тем самым уменьшив количество простудных заболеваний и предотвратив их хроническое течение.

Вот несколько простых советов:

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/97655.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua