Мужское бесплодие

04 окт, 20:10

Мужское бесплодие — характеризуется неспособностью зрелого мужского организма к оплодотворению.

Согласно статистическим данным, на долю мужского фактора в структуре бесплодного брака приходится от 30% до 60%... Различают абсолютное бесплодие (невозможность оплодотворения; встречается при аплазии яичек, азооспермии, акиноспермии, аспермии, некроспермии) и относительное (зачатие возможно после устранения основной причины заболевания). Мужская стерильность обусловлена патологией половых органов различного генеза и нарушением проходимости семявыносящих путей. Мужское бесплодие может быть результатом недоразвития яичек, а также отсутствия их в мошонке, когда они находятся в брюшной полости или паховом канале (крипторхизм), что всегда ведёт к атрофическим процессам в яичках и к нарушению сперматогенеза.

Недоразвитие одного яичка функционально не проявляется, при двустороннем недоразвитии либо отсутствии (анархизм) наблюдается изменение, свойственное евнухоидизму.

Причина

Причиной мужского бесплодия может быть первичный врождённый или приобретённый гипогонадизм, к которому нередко приводят различные неблагоприятные внешние факторы, отрицательно влияющие на сперматогенез: инфекционно-воспалительные заболевания, хроническая интоксикация (алкоголь, никотин, лекарственные вещества); недостаточное питание, особенно при полном или частичном голодании; ионизирующее излучение, работа в условиях высоких температур, воспаление и травмы яичек и др. Возникновение вторичного поражения яичек (вторичный гипогонадизм) зависит от нарушений в гипоталамо-гипофизарной системе. Недостаточное образование гонадотропных гормонов в период полового созревания вызывает явление евнухоидизма, а позднее приводит к нарушению сперматогенеза. Причиной мужского бесплодия может быть асперматизм, если имеется органическое или функциональное поражение центральной или периферической нервной системы. Наиболее частой причиной мужского бесплодия являются воспалительные заболевания предстательной железы и яичек, при которых возникают олигозооспермия, астенозооспермия, тератозооспермия.

Лечение

Направлено на восстановление сперматогенеза, проходимости семявыносящих путей, коррекцию нарушений полового акта. Применяют противовоспалительные и гормональные средства, общеукрепляющую терапию. При непроходимости семявыносящих путей и варикоцеле показано оперативное вмешательство.

Профилактика

Профилактика бесплодия заключается в своевременном выявлении и лечении пороков развития половой системы, а также воспалительных заболеваний половых органов венерического и невенерического генеза, предупреждении абортов у женщин, соблюдении гигиены половой жизни, устранении вредных воздействий на организм в быту и на производстве, в здоровом образе жизни. При подозрении на бесплодие мужчина должен обследоваться у врача-уролога, а в случае бесплодного брака супругам следует обратиться в женскую консультацию, консультацию "Брак и семья".

health.sumy.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/97727.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua