Домашние коты могут вредить здоровью владельцев

03 июл, 11:59

Количество людей, которые имеют проблемы со здоровьем из-за котов на самом деле больше, чем принято считать.

Королевский колледж Лондона изучил состояние здоровья 2,000 человек. При этом было выявлено, что у 25% были различные проблемы с дыханием, так или иначе связанные с присутствием в доме котов.

Около 15% всех людей страдают аллергией на котов. Остальные люди, которые даже не испытывали проблем с непосредственной аллергией, страдали другими формами непереносимости кошачьих аллергенов.

Причиной такой непереносимости была гиперреактивност ь бронхов, которая по своей физиологической основе схожа с начальными стадиями астмы.

В ходе работы ученые собрали образцы пыли из различных домой по всей Европе и проанализировали ее состав на аллергены. Среди искомых аллергенов были аллергены пыльцы, кошачьей шерсти, плесени и домашних клещей.

Приблизительно один из четырех жителей, которые согласились участвовать в исследовании, страдали одним из видов аллергии. Тяжесть аллергии зависела от наличия аллергенов котов даже в тех случаях, когда сама аллергия не была связана с котами.

По мнению многих экспертов в вопросах аллергии, такие данные несколько необычны и результаты исследования несколько неожиданны.

По словам руководителя исследования, Сьюзанн Чинн, как ни странно, результаты ее работы говорят в пользу того, что многие тысячи, если не миллионы человек во всем мире смогут значительно выиграть, если не будут содержать дома котов.

 

www.medicinform.net


Адрес новости: http://pannochka/show/9773.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua