Дачные страсти

03 июл, 12:45

Если вы поранились

Вокруг раны на голове желательно выстричь волосы, обработать йодом и наложить стерильную давящую повязку. Пострадавшего покажите медику. Не отказывайтесь от противостолбнячной сыворотки. Столбняк — болезнь страшная! К царапине на коже или ушибу приложите вымытый лист подорожника, мяты, зверобоя, капустный лист.

Защищайте глаза

При попадании инородного тела в глаз кончиком салфетки попытайтесь осторожно извлечь и промыть глаз некрепким раствором чая. Если под рукой оказался раствор альбуцида, закапайте две-три капли. Бывает и такое: инородное тело глубоко внедрилось в ткань глаза. Не стремитесь вытащить его, а наложите повязку и срочно обратитесь к врачу!

При инородном теле в ухе: комар, мошка… оттяните ушную раковину кверху и из чайной ложечки залейте теплый раствор чая. Не ковыряйте в ушах твердыми предметами, в противном случае потребуется врач.

Берегитесь насекомых

Перед тем как пойти в лес, воспользуйтесь специальным репеллентом от клещей и других гнусов. Домой клеща могут занести домашние животные. Для профилактики укусов надевайте в походы куртку-энцефалитку, брюки из плотной ткани, резиновые сапоги и что-то на голову. После прогулки снимите одежду и осмотрите себя и друзей. Вокруг дачи лучше выкосить высокую траву, а если лето проводите в областях, неблагополучных по энцефалиту, например Тверской, Новгородской, Псковской, сделайте заранее прививку.

Если вы на себе обнаружили клеща, смахните осторожно, а если он присосался, не пытайтесь извлечь острым предметом или тащить за брюшко. Оно оторвется, и яд останется в подкожной клетчатке, а возникшее кровотечение ускорит всасывание его и послужит причиной энцефалита. Лучший метод избавиться от клеща — капнуть на него любого масла, жидкость или обмазать слюной. Таежники пользуются ниткой. В середине ее завязывается петелька и набрасывается на брюшко. Не полностью затянув, концы нитки растягиваются горизонтально. Маятникообразными движениями, осторожно подтягивая нитку вверх, извлекаете клеща.

От зуда после укуса комара, овода, мошки можно избавиться растертой мятой, душицей, мелиссой, подорожником, зверобоем, ломтиком лимона, цветами черемухи или приложить к месту укуса ватку, смоченную нашатырным спиртом. Если зуд и отек продолжаются, наложите компресс из раствора чайной соды и примите таблетку любого антигистаминного препарата, например пипольфена.

Позаботьтесь о желудке

Много неприятностей дачникам доставляют кишечные расстройства, которые могут быть инфекционного и неинфекционного происхождения. При переходе на деревенские молочные продукты у некоторой части людей возникает жидкий стул. Следует уменьшить употребление молока или разводить до оптимального для себя процента жирности. Обильная растительная клетчатка кроме жидкого стула дает еще и вздутие живота. Чтобы унять расстройства на этой почве, следует три-четыре раза в день пить по полстакана настоя из зверобоя, девясила, кровохлебки, гусиной лапчатки с добавлением семян укропа. Компоненты берутся в равных частях и настаиваются обычным способом.

Если появилась температура, слабость, сухость во рту, боли в животе и жидкий стул принимает зловонный запах, становится зеленым и вспенивается — это сигнал к срочной медицинской помощи.

Часты на дачах и отравления: грибами, консервами, молочными продуктами, просроченными лекарствами. Прежде всего надо выяснить хотя бы приблизительную причину, т. к. под видом отравления может скрываться аппендицит, язва желудка и другая катастрофа в брюшной полости, при которых тактика оказания помощи иная. Если обнаружена четкая связь со съеденным, то попытайтесь вызвать рвоту и затем промыть желудок, выпив до двух литров прохладной воды с разведенным молоком или яичным белком. Теплую воду не использовать, она усилит всасывание ядов. Промывание делается до чистой воды.

Не давайте закрепляющих препаратов и трав, т. к. с жидким стулом выходят токсины. Если эти простые мероприятия неэффективны, то вызов «скорой» будет обоснованным.

Не перетруждайтесь

Больным с ишемической болезнью сердца, гипертонией с частыми кризами, а особенно тем, кто перенес расстройство мозгового кровообращения, следует соизмерять нагрузки с состоянием. Перед тем, как приступить к работе, выпейте внеочередную таблетку нитроглицерина или ту, которую принимаете постоянно, и проследите за сердцем. Прекратите работу и отдохните.

Загорайте правильно

Не злопупотребляйте солнцем, особенно те, кому за сорок! Остерегайтесь прямых его лучей. Солнечные ванны принимайте под навесом. Лучшее время для загара — раннее или заходящее солнце. Пиво, спиртное, переедание под палящими лучами не пойдут на пользу. Противопоказан загар тем, кто перенес расстройство мозгового кровообращения, травмы головы, инфаркт миокарда или операции на сердце. А также тем, у кого гипертоническая болезнь, ожирение, варикозная болезнь. Солнце способствует образованию на коже сосудистых «звездочек», «паучков». Различные родинки, бородавки и тому подобные наросты на коже не любят облучения и могут переходить в онкологию.

Лечимся на природе

Говорят, время, проведенное на даче, в счет возраста не идет, но при условии, если не превращать отдых в каторжный труд, в различные излишества, а рационально использовать для оздоровления без применения лекарственных средств.

При заболеваниях суставов, радикулите, остеохондрозе используется обыкновенная глина, торф, болотный мох, соль, чистый речной песок. Глину, торф, мох перебрать, освободить от включений. Мох и торф измельчить. Глину развести теплой водой до густоты сметаны. На водяной бане нагреть до 36–42 градусов и наложить циркулярно или «лепешкой» на больной сустав, подложив под нее согретые веточки мяты, зверобоя и пару лопушков шершавой стороной вниз. Сверху обложите полиэтиленом и теплоизолирующей тканью, желательно из собачьей шерсти. Толщина слоя глины до 2 см, длительность процедуры 20–30 минут. Курс лечения 10–15 дней. После процедуры сустав обмыть теплой водой и вновь наложить компресс из трав, оставив его до утра. Торф, мох требуют иного подхода. Их нельзя разогревать на прямом огне, а тем более — кипятить, иначе лечебные качества их будут сведены к нулю. Методика применения их, как и глины. При облитерирующем эндартериите нижних конечностей и зябкости кистей подойдут глиняные аппликации в виде длинных чулок и перчаток.

В период обострения заболеваний суставов можно использовать для компрессов свежую малину, клубнику, яблоки, вишню, сливы. Благодаря содержанию салициловой кислоты они обладают противовоспалительным действием. Измельченные ягоды, фрукты слоем до трех сантиметров накладываете на больное место и создаете компресс на полчаса. С этой же целью можно использовать и кашицу из хрена, но на меньшее время, чтобы избежать ожога.

Для «чистки» организма не исключайте с вашего стола фиточай из листьев земляники, зверобоя, бессмертника, мяты, подорожника. Пейте его утром и вечером по половине стакана с чайной ложкой меда.

Что делать?

Аптечка на любой случай

На даче обязательно нужно иметь под рукой аптечку с йодом, зеленкой, калием перманганатом (марганцовкой), парой стерильных индивидуальных перевязочных пакетов, салфетками, бинтами, ватой, липким пластырем, простым и бактерицидным. Не запасайте впрок перекись водорода, она на свету разлагается, а нашатырный спирт быстро улетучивается. Таблетки фурацилина имейте в запасе — они пригодятся не только для полоскания горла, но и для промывания ран.

 

Валерий Передерин, врач
АиФ


Адрес новости: http://pannochka/show/9786.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua