Простой способ предотвращения падения зрения у детей и у взрослых

17 окт, 18:09

Накануне Всемирного дня зрения врачи рассказали, как уберечь глаза. Помимо этого, специалисты пояснили, помогает ли гимнастика и витамины предотвратить падение зрения у детей.

Если говорить о распространенности близорукости и ее более частой встречаемости, то, конечно же, это детский возраст, потому что именно в этом возрасте активно идет рост, закладывается будущее состояние зрительной системы.

Что касается людей более старшего возраста, то они тоже подвержены заболеваниям, связанным со зрением. Чаще всего речь идет о глаукоме. Рост проблем со зрением связан и с увеличением случаев заболевания сахарным диабетом, который дает серьезные осложнения.

Для того чтобы избежать проблем как среди детей, так и среди взрослых, офтальмологи советуют молодежи проводить больше времени на свежем воздухе, а взрослым людям делать перерывы в использовании компьютера.

Достаточно после каждых 20 минут работы за монитором делать 20-секундную паузу. Занять это время гимнастикой глаз.

Гимнастика как раз и заключается в том, чтобы отвести глаза с близко расположенного предмета, посмотреть вдаль, моргать чаще, хуже от этого не будет, потому что тем самым стимулируется обмен слезы, увлажнение поверхности глаза, поэтому упражнения необходимы.

Детям рекомендуется проводить на свежем воздухе минимум 14 часов в неделю, то есть по два часа в день.

Кроме того, для профилактики проблем со зрением необходимо принимать витамины, особенно при возникновении макулодистрофии - заболевания центральной области сетчатки глаза. Ей особенно подвержены люди в возрасте.

Источник: dni.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/97865.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua