Психология похудения — как настроить себя на снижение веса

18 окт, 16:25

Специалисты утверждают, что психология похудения – это прикладное направление личностной психологии. Ближе всего это явление стоит к проблемам мотивации и постановки цели. Ну а неспециалисты – поют мантры, рисуют карты сокровищ, и повторяют про себя что-то про самую стройную и похудевшую. И, как ни странно, работает все, от научных абстракций, до проговаривания аффирмаций. Тут, как говорится, главное – не останавливаться на психологических упражнениях, а сочетать их с тренировками физическими и рациональной диетой. В общем-то, все эти разговоры про тонкую душевную организацию имеют сугубо прикладной аспект.


Психология похудения и мотивация против лишнего весаОсновные принципы личностной мотивации применительно к похудению такие:

мотив должен быть личным – снижение веса ради подруги, мужа или просто, чтобы выглядеть «как все» обычно не работает в долгосрочной перспективе;
личный мотив – это то, что вас вдохновляет, а не то, что вас пугает или останавливает;
лучше всего работают мотивы, связанные с выживанием и здоровьем, повышением качества жизни и приобретением новых возможностей, и хуже – относимые сугубо к сфере внешности.
Почему «быть красивой» – слабый мотив в психологии похудения? Просто потому, что контраргументы вашего подсознания обычно сильней. Если до момента осознания необходимости пользоваться психотехниками, вы, почему-то, не решили проблему, что-то останавливает вас от «повышения» собственной привлекательности.

Практики чаще всего приводят в пример типичную ситуацию – женщина, якобы, хочет выйти замуж, потому, что так принято. Потому, что «все так делают», она бросается худеть. И, естественно, ее подсознание пытается саботировать эти попытки, ведь мотив «выйти замуж» – не личный, навязанный обществом или родителями. Допустим, если та же самая женщина, на самом деле, мечтает реализоваться в бизнесе, ей целесообразно снижать вес ради того, чтобы быть здоровой и выдерживать неизбежные при построении собственного дела перегрузки.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/97905.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua