Растяжки

28 окт, 16:10

Что это такое?

Счастье материнства нередко омрачается изменением внешнего вида женщины. Молодой маме очень хочется быть красивой, моложавой, самой-самой! А тут растяжки (по научному - стрии). Он появляются на бедрах, животе, на груди и бывают белой, красноватой или фиолетовой окраски..

Отчего это бывает?

Растяжки - это результат растяжения кожи вследствие гормональных изменений. В истонченной коже могут возникнуть внутренние надрывы, которые замещаются соединительной тканью. По сути, это рубцовые ткани. Подчас стрии вовсе не являются свидетельством перенесенной беременности. Они возникают и у подростков, и у спортсменов, при резком изменении массы тела, эндокринных заболеваниях. Часто стрии бывают обусловлены генетически.

Появление стрий - серьезная проблема, так как это говорит об изменениях, затрагивающих все слои кожи. Также стрии могут доставить огорчение именно в косметологическом плане - поскольку в соединительной ткани нет меланина, и при загаре стрии остаются белыми.

Диагноз

Сами по себе растяжки не опасны. Однако необходимо разобраться в причинах их появления. Если стрии образовались не в связи с беременностью, и их появление сопровождается повышением артериального давления,

изменением массы тела, появлением волос на груди, лице, спине - обязательно нужно показаться врачу. Например, стрии могут быть одним из симптомов гормонального нарушения при так называемом синдроме Иценко-Кушинга, когда корой надпочечников вырабатывается избыточное количество гормонов. При этом заболевании стрии значительно больше по размерам и возникают даже на лице и шее. В ряде случаев рубцы могут воспаляться и чесаться.

В каждом конкретном случае необходима консультация у косметолога. Лечение назначается в зависимости от возраста, состояния кожи, места и величины повреждения.

nedug.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/98029.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua