Интервальный бег

30 окт, 08:10

Повышает расход энергии

Интервальный бег — почти самая энергозатратная тренировка, доступная фитнес-клиентам среднего и чуть выше среднего уровней подготовки. Но его можно адаптировать и под новичков. Даже если кто-то и не стремится покорять треки, его, наверняка, заинтересуют оптимистичные минус 400-800 ккал за одну беговую тренировку. Это куда выше, чем с большинством аэробных уроков в фитнес-клубе, и может помочь избавиться от лишнего веса куда быстрее.

Если человек находится на достаточном уровне подготовки для применения техники спринта, его расход калорий в состоянии покоя повышается за счет увеличения потребления кислорода. Это выгодно, особенно если «остальная» активность минимальна, и человек склонен к сидячему образу жизни.

Улучшает технику бега

Если все время бегать только трусцой, и не делать ускорения, человек привыкает к мелким шагам, которые не слишком хорошо сказываются и на скоростных показателях, и на «цифровых». Если вы «мельчите», скорее всего, расход калорий со временем будет падать. Вот вам и ответ на вопрос о том, почему вы перестаете худеть, несмотря на чуть ли не ежедневные пробежки. Ускорения учат нас делать шаг более оптимальным, и задействовать больше мышц в процессе перемещения тела в пространстве. Стоит включать интервальные тренировки пару раз в неделю, чтобы достичь обычных фитнес-целей.

Экономит ваше время на кардио

Допустим, вы не спортсмен. И вам вообще не нравится проводить время в зале, если откровенно. И времени-то у вас не так много. У среднего человека есть всего 3-4 часа в неделю, чтобы потратить их на физкультуру. Если все это время уныло брести по беговой дорожке, вы не сможете вписать в свой план силовую тренировку. А это куда дальше отбросит вас и от похудения, и от достижения красивой фигуры. Две интервальные пробежки по полчаса «тратят» примерно как 3-4 часовые тренировки в стиле «я иду на скорости 5-6 км/ч, прямо как по улице». Конечно, придется напрячься, но лучше расходовать свое время эффективно, так?

Менее губителен для тех, кто пытается развить силу

Вы можете либо делать кучи кардио, и становиться выносливым, но без особых изменений в смысле мышечного тонуса, рельефа и объема, либо не делать кардио вообще, и становиться существенно сильнее. В последнем случае довольно сложно угадать с диетой, особенно если вы не очень любите считать калории. И да, возможно вы наберете существенную жировую прослойку. К счастью, тренировки на силу могут сопровождаться интервальным бегом, и тогда вы будете терять мышцы минимально, и останетесь «в строю» в плане силовых дольше.

Хорош как способ развлечения

Пробежки в парке — довольно медитативное занятие, если вы не умеете бегать быстро. И откровенно унылое, если вы бежите в одиночестве, без музыки, и каждый день по одному и тому же маршруту. Интервалы помогают привнести в тренировки элемент развлечения. Вы можете чередовать не только длину интервалов, но и «место приложения усилий». Многим проще научиться бегать ускорения на грунте, кому-то обязательно нужно резиновое покрытие как на стадионе. В общем, ваша задача — найти такой вариант с пробежками, который не заставлял бы вас отчаянно скучать.

your-diet.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/98050.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua